Страница 1: Тест и обзор: Cryorig H7 – хороший кулер для массового рынка со свежими идеями

Cryorig H7Кулер H7 от Cryorig ориентирован на массовый рынок. Одиночный башенный кулер должен обеспечивать хорошую производительность охлаждения, высокую степень совместимости и удобную установку. В России кулер еще не появился, но в Европе цена составляет 35 евро. Можно ли назвать H7 идеальным универсальным кулером для массовых ПК?

Год назад компания Cryorig дебютировала с флагманским кулером Cryorig R1 Ultimate. В наших тестах он показал высокую производительность охлаждения, порадовало и высокое качество изготовления, а также реализация новых идей. Будучи high-end кулером, R1 Ultimate ориентирован на энтузиастов. Обычные пользователи вряд ли захотят переплачивать за флагмана, да и экстремальная производительность им не нужна. Таким пользователям более интересен хороший баланс между производительностью и тихой работой, совместностью и ценой.

На данный сегмент обычно позиционируются башенные кулеры с одним радиатором. Они дают достаточную для большинства сценариев производительность охлаждения, при этом занимают не так много места в корпусе, как модели с двумя радиаторами. Что улучшает совместимость с другими компонентами ПК. Cryorig H7 как раз и обеспечивает упомянутые преимущества. Высота составляет всего 14,5 см, что позволяет ему уместиться в корпусах, несовместимых с более высокими башенными моделями. Толщина кулера с вентилятором составляет меньше 10 см, благодаря асимметричной структуре конфликтов с планками памяти не будет. Cryorig обещает для систем Intel LGA 115x и AMD (за исключением high-end сокета Intel) "Zero RAM Interference", то есть полное отсутствие проблем совместимости с модулями DIMM. Если же пользователь желает проверить, поместится ли кулер в его системе, Cryorig предлагает интересный сервис. На сайте продукта можно скачать шаблон, который затем достаточно распечатать и вырезать участки по контурам. Затем можно заняться оригами и сложить из участков бумажную модель кулера, с помощью которой можно легко проверить совместимость на материнской плате.

Наконец, H7 радует ценой. Кулер можно приобрести в Европе по цене порядка 35 евро. Но в России H7 на момент публикации еще не появился.

Перед тем, как мы перейдем к детальному обзору кулера, позвольте привести спецификации Cryorig H7:

Спецификации
Производитель и модельCryorig H7
Розничная цена 35 евро
Сайт производителя Cryorig H7
Габариты С вентилятором: 123 x 98 x 145 мм (Д x Ш x В)
Материал Основание: медь C1100, никелированная
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера С одинарным радиатором
Тепловые трубки Три 6-мм тепловые трубки
Ребра радиатора 40 штук, толщина 0,4 мм, расстояние 2,2 мм
Штатные вентиляторы Cryorig QF120 Balance, 120 мм PWM на 330 - 1.600 об/мин
Сокет AMD: AM3(+), AM2(+), FM1, FM2(+)
Intel: 115x
Вес Кулер: 577 г
С вентилятором: 711 г