Страница 1: Тест и обзор: Arctic Cooling Freezer i32 – недорогой кулер с функцией остановки вентилятора

Arctic Freezer i32Arctic в нынешнем поколении Freezer позиционирует Freezer i32 и Freezer a32 как кулеры с отличным соотношением цена/производительность. Также кулеры могут работать полностью бесшумно, поскольку вентилятор останавливается при малой нагрузке на CPU. В нашу тестовую лабораторию поступил кулер Freezer i32 для процессоров Intel, который обещает немало.

Arctic предлагает широкий набор продуктов аудио и разных аксессуаров. Но корни швейцарской компании все же находятся в сегменте кулеров. Arctic заработала репутацию весьма интересными кулерами в начальном сегменте. И новые модели Freezer a32 (AMD) и Freezer i32 (Intel) продолжают добрые традиции. Мы используем тестовую платформу Intel, поэтому в данном обзоре рассмотрим Freezer i32.

Ситуация с ценой весьма интересная. Рекомендованная розничная цена Freezer i32 составляет 52,99 евро. В онлайновом магазине Arctic кулер можно приобрести за 45,99 евро, а в рознице цена опустилась намного ниже – от 27 евро. В России цена составляет 2,7 тыс. рублей. Так что перед нами один из самых дешевых башенных кулеров. Впрочем, рекордной производительности охлаждения от него вряд ли стоит ожидать. Freezer i32 – легкий и сравнительно низкий башенный кулер с комплектным 120-мм вентилятором. Четыре тепловые трубки, переносящие тепло от процессора на радиатор, напрямую контактируют с CPU – такой подход снижает затраты при производстве. Приятным дополнением к низкой цене кулера Arctic стал вентилятор – он не просто снижает скорость при малой нагрузке на CPU, а полностью останавливается. В таком режиме кулер работает бесшумно – до тех пор, пока нагрузка на процессор не возрастет. Выключение вентиляторов в режиме бездействия мы уже встречали у многих блоков питания и видеокарт. В случае кулеров CPU регулировка ШИМ со стороны материнской платы обычно не позволяет полностью останавливать вентилятор. Но у вентилятора Arctic F12 система управления настроена таким образом, чтобы выключение стало возможным.

Перед тем, как мы перейдем к детальному рассмотрению кулера, позвольте привести таблицу характеристик Arctic Freezer i32:

Спецификации
Производитель и модельArctic Freezer i32
Розничная цена 2,7 тыс. рублей
27 евро
Сайт производителя Arctic Freezer i32
Габариты 123 x 95 x 150 мм (Д x Ш x В)
Материал Тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера Башенный с одинарным радиатором
Тепловые трубки Четыре 6-мм тепловые трубки, прямой контакт с процессором
Штатные вентиляторы Arctic F12, 120 мм ШИМ (PWM), 0-1.350 об/мин
Сокет Intel LGA 2011(-3), 1150, 1151, 1155, 1156 (для AMD предусмотрен Freezer A32)
Вес 641 г