Страница 1: Тест и обзор: be quiet! Silent Loop 240mm – тихая система водяного охлаждения с замкнутым контуром

be quiet! Silent Loop 240mmНастало время для представления первого собственного кулера be quiet! с замкнутым контуром, который вышел под названием Silent Loop. У многих конкурентов, выпускающих СВО, наблюдаются проблемы с уровнем шума. Название новинки be quiet! намекает, что в данном случае мы получим практически бесшумную работу. В нашу тестовую лабораторию поступила модель Silent Loop с 240-мм теплообменником. Будет интересно провести тесты и оценить заявления производителя на практике.

be quiet! уже давно вышла из ниши блоков питания, завоевывая другие сегменты рынка. Компания выпускает воздушные кулеры, вентиляторы, компьютерные корпуса и различные аксессуары, причем для всех продуктов акцентируется низкий уровень шума. Но в портфолио be quiet! до сих пор отсутствовали системы охлаждения с замкнутым контуром. Подобные компактные СВО довольно популярны на рынке, поскольку сочетают преимущества водяного охлаждения с простотой установки воздушных кулеров. Поэтому be quiet! решила не оставаться в стороне и представила собственную модель "все в одном".

К сожалению, многие конкурирующие СВО с замкнутым контуром работают не всегда тихо. Часто теплообменники СВО оснащаются шумными вентиляторами среднего качества с высокой скоростью работы. Да и помпа может раздражать своим стрекотанием. be quiet!, следуя своим принципам, создала практически бесшумную СВО, нацеленную на пользователей, чувствительных к уровню шума. Спрос на такие решения и побудил be quiet! выйти на рынок СВО. Система Silent Loop была разработана в сотрудничестве с Alphacool, причем последняя с системой Eisbaer добилась новых высот в разработке тихих насосов для СВО. Но система охлаждения Silent Loop должна устранить слабое место Eisbaer, а именно уровень шума вентиляторов теплообменника. be quiet! в Silent Loop использует проверенные временем вентиляторы Pure Wings 2 PWM собственного производства. Однако новая СВО не только оптимизирована под низкий уровень шума. be quiet! опирается на технологию реверсивного потока воды (reverse flow technology) для снижения вибрации, так что мы получили полностью переработанный водоблок.

reverse flow

Диаграмма технологии реверсивного потока воды (источник: be quiet!).

От системы охлаждения Alphacool Eisbaer новая Silent Loop унаследовала возможность добавления жидкости в контур. В принципе, используемые соединения подразумевают возможность расширения контура, но be quiet!, в отличие от Alphacool, об этом не упоминает. На данный момент система Silent Loop стоит чуть дороже Alphacool. Мы протестировали 240-мм модель Alphacool Eisbaer, которая обойдется от 130 евро или 15,2 тыс. рублей в России. Система Silent Loop 240mm в России пока не появилась, в Европе за нее придется доплатить 15 евро. Кроме 240-мм модели be quiet! выпустила Silent Loop 120mm от 110 евро и Silent Loop 280mm от 150 евро.

Перед тем, как мы перейдем к детальному обзору СВО, позвольте привести ключевые спецификации be quiet! Silent Loop 240mm:

Спецификации
Производитель и модельbe quiet! Silent Loop 240mm
Розничная цена 130 евро
Сайт производителя be quiet! Silent Loop 240mm
Тип кулера СВО с замкнутым контуром
Габариты радиатора (без вентиляторов) 27,7 см (Д) x 12,4 см (Ш) x 3 см (В)
Материал Водоблок: медь
Радиатор: медь
Трубки Стандартные с пружинной оплеткой
Штатные вентиляторы 2x 120 мм Pure Wings 2, PWM на 600 - 2.000 об/мин
Сокет AMD FM2+ / FM2 / FM1 / AM3+ / AM3 / AM2+
Intel LGA 2011-3 / 2011 / 1366 / 1150 / 1151 / 1156 / 1155 / 775