Страница 1: Тест и обзор: Nanoxia Special N.N.V. Fan 120 PWM - вентилятор со сниженной вибрацией

Nanoxia Special N N V Logo

С линейкой Special N.N.V. компания Nanoxia планирует максимально уменьшить вибрацию. Для этого производитель заимствовал технологии из автомобильной индустрии. Nanoxia даже обещает "first vibration-free PC fan in the world" – первый вентилятор в мире без вибрации. В нашу тестовую лабораторию как раз поступил вариант Nanoxia Special N.N.V. Fan 120 PWM с регулировкой ШИМ/PWM, поэтому будет интересно посмотреть на результаты тестов.

В мире насчитывается несколько компаний, специализирующихся на тихих компьютерах. Nanoxia тоже к ним относится, в нашей тестовой лаборатории уже побывали тихие корпуса Nanoxia и вентиляторы. Впрочем, протестированные ранее вентиляторы Nanoxia относились к обычной линейке с квадратной рамкой. А для виброизоляции были предусмотрены резиновые накладки.

В случае Nanoxia Special N.N.V. Fan 120 - PWM все иначе. Вентиляторы состоят из двух круглых рамок, изолированных друг от друга. Внешняя рамка используется для монтажа вентилятора в корпус, внутренняя содержит крыльчатку и мотор. Рамки изолированы друг от друга четырьмя резиновыми демпферами. Данная запатентованная технология была взята из автомобильной индустрии, где сравнимые вентиляторы используются для системы подогрева кресел.

Nanoxia будет предлагать Special N.N.V. Fan в разных вариантах. Сначала на рынок выйдет Special N.N.V. Fan 120 PWM, который мы как раз протестировали. Скорость вентилятора меняется от 400 до 1.650 об/мин через сигнал ШИМ. Следом выйдут три 120-мм модели с 3-контактным подключением на 800, 1.200 и 2.000 об/мин. Nanoxia просит за вентиляторы 21,99 евро, независимо от варианта.

Перед тем, как мы перейдем к тестам Nanoxia Special N.N.V. Fan 120 – PWM, позвольте привести спецификации (информация производителя):

Модель Nanoxia Special N.N.V. Fan 120 - PWM
Скорость вращения 400-1.650 об/мин
Уровень шума 24,6 дБ(A)
Воздушный поток 89,4 м³/ч
Статическое давление 1,38 мм H²O
Макс. энергопотребление 1,32 Вт
Поддержка ШИМ/PWM Да
Подсветка -
Габариты 120 x 120 x 25 мм
Срок службы 50.000 часов
Цена 21,95 евро