Страница 1: Тест и обзор: восемь водоблоков CPU от Alphacool, Aqua Computer, EK, Phanteks и Phobya

Жаркие летние месяцы остались позади, но "железо" в компьютерах пользователей все равно необходимо охлаждать. Водоблоки, которые встраиваются в самосборные системы водяного охлаждения, отводят тепло от CPU намного лучше обычных воздушных кулеров или СВО с замкнутым контуром.

Поэтому мы решили провести тесты нескольких водоблоков CPU. В нашу тестовую лабораторию поступили разные модели: от простых блоков из черного ацеталя с минималистичным дизайном до стильных никелированных моделей. Есть и прозрачные водоблоки с RGB-подсветкой или дисплеем, так что каждый сможет выбрать на свой вкус. В рамках данной статьи мы сравним восемь водоблоков от именитых производителей и не только.

У обычных воздушных кулеров тепло передается по тепловым трубкам на ребра охлаждения, в случае же СВО передача тепла осуществляется с помощью жидкости в контуре. Жидкость забирает тепло от процессора, после чего передает его радиатору. Водоблок должен максимально эффективно передавать тепло от CPU жидкости, но при этом не должен существенно замедлять поток.

На протяжении последних лет производители водоблоков перешли к примерно одинаковой структуре: жидкость сначала проходит через распределительную пластину с щелью, после чего протекает через массив микроребер. Последние увеличивают площадь контактной поверхности с жидкостью, что позволяет передавать максимум тепла. Блок ребер обычно изготавливается из меди, поскольку она обладает высокой теплопроводностью.

Впрочем, в деталях каждый производитель попытался внести какие-либо оптимизации в общую концепцию. Ниже мы рассмотрим особенности каждого водоблока, выделим сильные и слабые стороны.