Страница 1: Тест и обзор: Cryorig H7 Quad Lumi - кулер с двухканальной подсветкой RGB

Cryorig H7 Quad LumiСегодня все больше компонентов компьютера обзаводится RGB-подсветкой, которая привлекает к себе внимание и предоставляет возможности персонализации. Но выбор кулеров с подсветкой не такой обширный. В нашу тестовую лабораторию поступила одна из самых интересных моделей от Cryorig - кулер H7 Quad Lumi с двухканальной RGB-подсветкой.

Ранее мы уже протестировали кулер H7, который можно назвать весьма привлекательной моделью среднего уровня от Cryorig. RGB-подсветка сегодня становится все популярнее, поэтому Cryorig решила выпустить версию H7 с многоцветной подсветкой, а именно H7 Quad Lumi. Но производитель не просто добавил к кулеру RGB LED. Cryorig использовала данную возможность, чтобы увеличить производительность кулера. Добавление четвертой 6-мм тепловой трубки позволило увеличить максимальный TDP со 140 до 160 Вт. Но H7 Quad Lumi по-прежнему обеспечивает хорошую совместимость и удобную установку.

Впрочем, самые важные изменения все же касаются новой двухканальной RGB-подсветки. Кулер предлагает две зоны RGB, которые можно настраивать по-отдельности друг от друга. А именно логотип Cryorig на крышке радиатора и подсветку под кулером. Для зон можно не только выставлять любые оттенки спектра, но и активировать разные эффекты. Управление подсветкой выполняется через программу CAM от NZXT. Поскольку в состав H7 Quad Lumi входит утилита CAM, Cryorig обеспечивает и управление вентилятором.

Впрочем, за увеличение производительности и добавление подсветки придется заплатить. По сравнению с простым H7 кулер H7 Quad Lumi стоит примерно в два раза дороже - 70€ вместо 35€. Будет интересно посмотреть, оправдают ли результаты тестов подобную доплату. В России кулер H7 Quad Lumi на момент публикации отсутствовал.

Перед тем, как мы перейдем к детальному рассмотрению кулера, позвольте привести краткий обзор Cryorig H7 Quad Lumi:

Спецификации
Производитель и модель Cryorig H7 Quad Lumi
Розничная цена 70 евро
Сайт производителя www.cryorig.com
Габариты кулера С вентилятором: 123 x 98 x 145 мм (Д x Ш x В)
Материал Основание: медь C1100, никелированная
Тепловые трубки: медь, никелированная
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера Одинарный башенный
Тепловые трубки Четыре 6-мм тепловые трубки
Ребра охлаждения 40 штук, толщина 0,4 мм, расстояние между ребрами 2,2 мм
Штатные вентиляторы Cryorig QF120 LED, 120-мм ШИМ на 330 - 1.600 об/мин
Сокеты AMD: AM4, AM3(+), AM2(+), FM1, FM2(+)
Intel: LGA 115x, 2011/V3
Вес Без вентилятора: 585 г
С вентилятором: 713 г
Гарантия Три года