Страница 1: Тест и обзор: EVGA Z77 FTW - материнская плата для оверклокера

IMG 5 1 logoНемногие производители материнских плат представляют такие экзотичные продукты, как в EVGA. В прошлом эта компания выпустила ряд любопытных материнских плат, включая модели с двумя сокетами CPU для high-end платформ, ориентированных на энтузиастов. Но и для платформ среднего уровня EVGA готова предложить кое-что особенное: для современных процессоров Ivy Bridge и Socket 1155 EVGA выпустила материнскую плату на чипсете Intel Z77, нацеленную на оверклокеров. В нашей статье мы рассмотрим новинку EVGA Z77 FTW и проведём традиционные тесты.

Если вы пожелаете приобрести материнскую плату от EVGA, то следует учесть два фактора. Во-первых, данное приобретение не будет самым дешёвым. Но зато вы получите высококачественную материнскую плату, у которой функциональность и оснащение вполне соответствуют цене. Например, EVGA Z77 FTW оснащена пятью механическими слотами PCIe 3.0 x16, которые позволяют установить конфигурации 4-Way SLI и CrossFireX, есть и да порта eSATA, а также целых десять портов SATA. Четыре внутренних порта SATA работают на скорости 6G. На панели ввода/вывода вы получите десять портов USB, четыре из которых поддерживают современный стандарт USB 3.0.

Хотя EVGA наверняка предполагает, что потенциальный покупатель материнской платы будет использовать дискретную видеокарту, на EVGA Z77 FTW всё же есть выход mini-DisplayPort. Интегрированное графическое ядро не только может выводить видеосигнал на монитор, но и через технологию Lucid Virtu работать с дискретной видеокартой. На покупку Z77 FTW вам придётся потратить не меньше 309 евро в Европе, в России материнская плата ещё не появилась (узнать цену). Конечно, цена немаленькая. Но давайте посмотрим, что предлагает EVGA Z77 FTW.

img_4.jpg
Внешний вид EVGA Z77 FTW

Расцветка Z77 FTW очень напоминает линейку Republic of Gamers от ASUS. Печатная плата и многие мелкие детали выкрашены в чёрный цвет. Они хорошо гармонируют с красными слотами и портами, оставляя впечатление высокого качества. Когда вы приобретаете Z77 FTW, убедитесь, что корпус достаточно крупный, поскольку материнская плата EVGA занимает больше пространства, чем предусмотрено форматом Extended-ATX.

Ниже приведена базовая информация о материнской плате:

Обзор спецификаций EVGA Z77 FTW
Производитель и
модель
EVGA
Z77 FTW
Розничная цена около 309 евро в Европе
Узнать цену в России
Сайт производител http://eu.evga.com/
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z77 Express
Банки памяти и тип 4x DDR3 (два канала)
Объём памяти Макс. 32 Гбайт (модулями по 8 Гбайт)
SLI / CrossFire CrossFireX, SLI (4-Way)
Встроенные функции
PCI Express 5x PCIe 3.0 x16, (x16/-/-/-, x16/x8/x8/-, sonst x8/x8/x8/x8)
1x PCIe 2.0 x1
PCI -
Контроллер Serial ATA, SAS и
ATA
2x SATA 6G и 4x SATA 3G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z77
2x SATA 6G через Marvell 88SE9182
2x eSATA 3G через Marvell 88SE6121
USB 6x USB 3.0 (4x на панели ввода/вывода, 2x через "косичку")
четыре через Z77, два через ASMedia ASM1042
10x USB 2.0 через Z77 (6x на панели ввода/вывода, 4x через "косичку")
Графические интерфейсы 1x Mini-DisplayPort
WLAN / Bluetooth -
Firewire 1x IEEE 1394 через "косичку"
LAN 2x Marvell 88E8059 Gigabit LAN
Аудио 8-канальный звуковой кодек Realtek ALC898

Как видим, функциональность EVGA Z77 FTW довольно обширна. Доступны все основные интерфейсы, за исключением PCI, WLAN и Bluetooth. Да и слот mSATA, честно говоря, хорошо бы дополнил общий набор интерфейсов. Впрочем, с учётом богатого количества других портов, с этим смириться можно.

Упаковка тоже довольно качественная: коробка выполнена в чёрных тонах. Посередине можно видеть название материнской платы. EVGA в данном отношении решила отойти от традиций других производителей и не нанесла на лицевую сторону список функций.

В комплекте поставки вы получите следующие аксессуары:

  • Заглушку ввода/вывода
  • Руководство по быстрой установке материнской платы
  • DVD с драйверами
  • Четыре кабеля SATA
  • Два переходника питания с 4-конт. Molex на SATA
  • "Косичка" USB 3.0 с двумя портами (слотовая заглушка)
  • "Косичка" USB 2.0 с четырьмя портами (слотовая заглушка)
  • "Косичка" FireWire (слотовая заглушка)
  • Два мостика SLI (2-Way, 3-Way)
img_2.jpg
Вместе с Z77 FTW вы получите немало аксессуаров.

Комплект поставки довольно обширен. Помимо обычных аксессуаров, подобных заглушке ввода/вывода и DVD с драйверами, вы получите три "косички" для вывода внутренних разъёмов на заднюю панель корпуса: USB 2.0, USB 3.0 и FireWire. В дополнение к четырём кабелям питания SATA есть и два переходника питания SATA, которые встречаются всё реже. Отличный набор!