Страница 1: Тест и обзор: ASUS Maximus V Extreme

IMG 4 logoМатеринские платы "Republic of Gamers" от ASUS полюбились многим пользователям за отличное качество и функциональность с продуманными функциями разгона. В апреле 2012 года на рынок вышел чипсет Intel Z77, но в ассортименте ASUS ROG долгое время отсутствовала соответствующая материнская плата, нацеленная на high-end сегмент. Пятая версия семейства Maximus Extreme Series, которая вышла на рынок под названием "Maximus V Extreme", призвана изменить ситуацию.

Нет никаких сомнений в том, что ASUS Maximus V Extreme разработана для high-end рынка. ASUS для материнских плат семейства ROG предлагает изобилие функций, богатое оснащение и набор аксессуаров. Начнём с того, что Maximus V Extreme поддерживает режимы CrossFireX и 4-Way SLI, что для материнской платы подобного класса было вполне ожидаемо. В отличие от многих современных материнских плат под Socket 1155, ASUS предлагает шесть портов SATA 6G и целых восемь интерфейсов USB 3.0. Кроме того, вы получите новенький разъём Thunderbolt и даже слот mSATA. Всё это позволяет ASUS Maximus V Extreme выглядеть современно.

При необходимости, вы даже сможете задействовать интегрированный GPU, так как ASUS установила на материнскую плату соответствующие видеовыходы на панели ввода/вывода. Вы получите интерфейсы HDMI, DisplayPort и Thunderbolt (mini-DisplayPort). И здесь ASUS выбрала только самые современные интерфейсы для Maximus V Extreme. На последней материнской плате ROG, как и у предшествующей модели Maximus IV Extreme-Z, уже нет слотов PCI. Цена флагманской модели начинается от 325 евро в Европе, в России она составляет около 13,2 тыс. рублей, что для линейки Maximus Series вполне нормально. Покупатели, кому требуется материнская плата подобной категории, на цену обычно не смотрят.

img_3.jpg
Материнская плата ASUS Maximus V Extreme

Цвета материнской платы по сравнению с предшествующими моделями не изменились. Традиционно Maximus V Extreme выкрашена в красные и черные цвета. По размеру ASUS Maximus V Extreme крупнее обычных материнских плат ATX. Она относится к форм-фактору E-ATX, поэтому перед покупкой мы рекомендуем убедиться, что ваш корпус способен вместить подобную материнскую плату.

Позвольте рассмотреть основные характеристики:

Обзор спецификаций материнской платы ASUS Maximus V Extreme
Производитель и
модель
ASUS
Maximus V Extreme
Розничная цена около 325 евро в Европе
около 13,2 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница ASUS Maximus V Extreme
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z77 Express + PLX8747 и PLX8608
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Объём памяти Макс. 32 Гбайт (через 8-Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire CrossFireX, SLI (4-Way)
Встроенные функции
PCI Express 5x PCIe 3.0 x16, (x16/-/-/-, x8/x8/-/-, либо x8/x8/x8/x8)
1x PCIe 2.0 x4
PCI -
Контроллеры Serial ATA,
SAS и ATA
2x SATA 6G и 3x SATA 3G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z77
4x SATA 6G через ASMedia ASM1061
1x Mini-SATA-3G
USB 8x USB 3.0 (4x на панели ввода/вывода, 4x через гребёнки)
четыре через Z77, четыре через ASMedia ASM1042
8x USB 2.0 через Z77 (4x на панеи ввода/вывода, 4x через гребёнки)
Графические выходы 1x HDMI, 1x DisplayPort, 1x Thunderbolt (mini-DisplayPort)
WLAN / Bluetooth Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0
Firewire -
LAN 1x Intel W982579V Gigabit LAN
Аудио 8-канальный аудио-кодек Realtek ALC898

ASUS вложила в комплект поставки следующие аксессуары:

  • Заглушку панели ввода/вывода
  • DVD с драйверами
  • Руководство пользователя
  • Восемь кабелей SATA
  • 2-Way мостик SLI
  • 3-Way мостик SLI
  • 4-Way мостик SLI
  • Мостик CrossFire
  • Q-Connector
  • Слотовые заглушки USB-2.0 и eSATA
  • Кабель ROG Connect
  • Комбо-карта mini-PCIe с поддержкой WLAN и Bluetooth
  • Две антенны WLAN
  • OC-Key с кабелем
  • Наклейка 12-в-1 кабеля ROG
  • Набор кабелей ProbeIt
img_1.jpg
Расширенный набор аксессуаров Maximus V Extreme.

Набор аксессуаров довольно обширный, что можно видеть на иллюстрации. Вы получите в общей сложности восемь кабелей SATA. Почти для любых конфигураций multi-GPU вы получите достаточный набор мостиков для соединения видеокарт. Кроме того, в комплект входит ключ OC Key, располагающийся между видеокартой и монитором: он позволяет выводить базовую информацию о состоянии материнской платы напрямую на монитор, чтобы вы смогли отслеживать напряжение CPU, частоты и температуры. Также вы получите комбо-карту mini-PCIe с модулем WLAN и Bluetooth. В целом, комплект поставки выглядит очень солидным.