Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte G1.Sniper 3 - премиальная материнская плата для геймеров и не только

IMG 5.1logoМатеринские платы для геймеров часто отличаются от обычных продуктов только маркетинговыми добавками, так как различий на самом деле немного. Технически довольно сложно реализовать на плате какие-либо инновации, которые бы обеспечивали преимущество в играх. Но Gigabyte со своей новинкой G1.Sniper 3 решила отойти от общепринятой практики. Поэтому мы с большим интересом подошли к тестам настоящей материнской платы для геймеров.

Gigabyte с моделью G1.Sniper 3 представило уже третье поколение материнской платы для геймеров. Предыдущая модель G1.Sniper 2 предназначалась для Socket 1155 и опиралась на чипсет Z68, а пионер в семействе нацеливался на предыдущих лидеров high-end сегмента - процессоры Socket 1366. Подобно Sniper 2, обновлённая версия Sniper 3 может похвастаться богатым оснащением, включая большое количество слотов PCI Express третьего поколения. Нынешняя модель Sniper 3 поддерживает конфигурации 4-Way SLI / CrossFireX.

Довольно удивительно для материнской платы подобного класса, но Gigabyte установила на Sniper 3 видеовыходы всех четырёх стандартов, если вам захочется использовать интегрированное GPU процессоров Socket 1155. Вы получите DisplayPort, VGA, DVI и HDMI. Портов USB 3.0 тоже большое количество. Если посчитать две гребёнки на плате, то вы получите в общей сложности десять портов USB 3.0. Добавим к этому десять портов SATA, в результате чего Gigabyte G1.Sniper 3 можно назвать хорошо оснащённой материнской платой.

Начнём с внешнего вида новинки:

img_4.jpg
Внешний вид Gigabyte G1.Sniper 3

Чёрная печатная плата выглядит нейтрально, она будет хорошо смотреться в большинстве сборок. Зеленоватые слоты DIMM и крупные слоты PCIe, дополненные украшениями на пассивных радиаторах, придают Sniper 3 приятный внешний вид - геймеры оценят. Обратите внимание на рисунок золотого черепа с ножом в руках - отличительный символ линейки. Так что визуально материнская плата будет выделяться на прилавке магазина. Придётся лишь убедиться, что в вашем корпусе достаточно места - Gigabyte использовала форм-фактор E-ATX.

В следующей таблице приведены основные спецификации:

Спецификации Gigabyte G1.Sniper 3
Производитель и
модель
Gigabyte
G1.Sniper 3
Розничная цена около 310 евров Европе
около 12,7 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница G1.Sniper 3
Функции северного моста/CPU
Чипсет Чипсет Intel Z77 Express + PEX8747
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Объём памяти Макс. 32 Гбайт (через 8 Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire CrossFireX, SLI (4-Way)
Встроенные функции
PCI Express 4x PCIe 3.0 x16, (x16/-/-/-, x16/-/x16/-, x8/x8/x8/x8)
2x PCIe 2.0 x1
PCI 1x PCI
Контроллеры Serial ATA, SAS и
ATA
2x SATA 6G и 4x SATA 3G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z77
4x SATA 6G через 2x Marvell 88SE9172
1x mSATA
USB 10x USB 3.0 (6x на панели ввода/вывода, 4x через гребенки)
два через Z77 напрямую, восемь через 2x VIA VL810 (Hub)
4x USB 2.0 через Z77 (4x через гребёнку)
Графические интерфейсы 1x HDMI, 1x DisplayPort, 1x DVI, 1x VGA
WLAN / Bluetooth Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (макс. 300 Мбит/с), Bluetooth 4.0
Firewire 2x IEEE 1394a через гребенку, VIA VT6308
LAN 1x Qualcomm Atheros Killer E2201 Gigabit LAN
1x Intel W682579V Gigabit LAN
Аудио 6-канальный звуковой кодек Creative CA0132

G1.Sniper 3, вне всякого сомнения, предлагает довольно обширный набор функций, включая два порта Gigabit LAN, карту расширения WLAN / Bluetooth и даже слот mSATA. Если посмотреть на цену, то меньшего и не ждешь. Всё же за материнскую плату Gigabyte G1.Sniper 3 вам придётся выложить не меньше 310 евро в Европе и 12,7 тыс. рублей в России. Комплект поставки, оснащение и цена данной модели явно ориентируют её на премиальный рынок. Счастливый покупатель вправе рассчитывать на звуковую карту Creative и сетевую карту KillerNIC.

Комплект поставки G1.Sniper 3 тоже приятно радует. Пикселизованный серый фон хорошо сочетается с отверстиями от пуль.

Комплект поставки следующий:

  • Заглушка ввода/вывода
  • Руководство пользователя и DVD с драйверами
  • Шесть кабелей SATA
  • Передний модуль USB 3.0
  • Мостик 2-Way CrossFireX
  • Мостик 2-Way SLI
  • Мостик 3-Way SLI
  • Мостик 4-Way SLI
  • Два кабеля eSATA/SATA
  • 4-конт. переходник питания Molex на два SATA
  • Слотовая заглушка eSATA
  • Карта WLAN/Bluetooth PCIe x1 с двумя антеннами
  • Внутренний кабель USB 2.0

Аксессуаров в комплекте поставки прилагается немало. Вы получите мостики для всех современных конфигураций на нескольких GPU. Интересен и комплект eSATA, который состоит из слотовой заглушки eSATA с 4-контактным кабелем питания Molex на две вилки питания SATA. Даже подходящие кабели eSATA в комплект поставки тоже входят. Gigabyte на этом не остановилась, предоставив покупателю дополнительный модуль передней панели USB 3.0, который может подключаться к одной из двух внутренних гребёнок. При этом портов USB 3.0 ещё останется в избытке. В качестве серьёзного бонуса можно назвать карту WLAN и Bluetooth, которая может оказаться как нельзя кстати. Она поддерживает максимальную скорость передачи 300 Мбит/с по стандарту 802.11n, а Bluetooth поддерживается в последней версии 4.0.