Страница 1: Тест и обзор: ASUS Maximus VI Gene - материнская плата micro-ATX для геймеров

IMG 4 logoГигант по производству материнских плат ASUS представил большое количество моделей Haswell на рынок. Кроме обычных моделей Z87 ASUS выпускает семейство TUF (The Ultimate Force) и геймерские платы ROG (Republic of Gamers). Все три семейства были расширены с выходом процессоров Haswell. В нашей статье мы рассмотрим материнскую плату ASUS Maximus VI Gene, которая выделяется компактным форм-фактором Micro ATX. Будет интересно посмотреть, чем материнская плата отличается от модели предыдущего поколения ASUS Maximus V Gene (тест и обзор).

ASUS подготовила несколько материнских плат в семействе ROG: Maximus VI Extreme (тест и обзор), Maximus VI Hero и Maximus VI Formula в формате ATX. Материнские платы Gene изначально позиционировались для форм-фактора micro-ATX, что не изменилось и для шестой модели Maximus. Зато для Haswell мы получили новую модель Maximus VI Impact, которая отличается форм-фактором mini-ITX. Нынешняя статья посвящена Maximus VI Gene.

Оснащение материнских плат Gene всегда было шикарным для формата micro-ATX. ASUS установила два слота PCIe 3.0 x16, позволяющие использовать конфигурацию с несколькими GPU на материнской плате micro-ATX. Также вы получите восемь портов SATA 6G, что тоже неплохо. Отметим наличие восьми портов USB 3.0 и восьми USB 2.0 (вместе с гребёнками). Если вы захотите использовать интегрированный GPU, то на Maximus VI Gene на панели ввода/вывода предусмотрен выход HDMI, через переходники можно подключить выходы DVI, DisplayPort и VGA.

img_4.jpg
Обзор ASUS Maximus VI Gene

Материнская плата имеет типичную для семейства ROG чёрно-красную окраску. Сама печатная плата изготовлена из чёрного текстолита, пассивные радиаторы тоже чёрные. Красный цвет ASUS использовала для некоторых разъёмов. Поскольку материнская плата относится к формату Micro-ATX, Maximus VI Gene можно установить в большинство корпусов - как в крупную башню ATX, где материнская плата будет "теряться", так и в компактный корпус формата Micro-ATX.

Спецификации

Материнская плата Maximus VI Gene обладает следующими спецификациями:

Обзор спецификаций ASUS Maximus VI Gene
Производитель и модель ASUS
Maximus VI Gene
Розничная цена Около 6,6 тыс. рублей в России
около 162 евро
Сайт производителя Официальная страница ASUS Maximus VI Gene
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z87 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Оперативная память Макс. 32 Гбайт (через 8-Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire CrossFireX (2-Way) , SLI (2-Way)
Встроенные функции
PCI Express 2x PCIe 3.0 x16, (x16/-, x8/x8)
1x PCIe 2.0 x4
1x Mini-PCIe 2.0 (mPCIe Combo II Card)
PCI -
Контроллер Serial ATA 6x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z87
2x SATA 6G через ASMedia ASM1061
USB 8x USB 3.0 (6x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку)
четыре через Z87, четыре через ASM1074 (концентратор)
8x USB 2.0 через Z87 (4x на панели ввода/вывода, 4x через гребёнку)
Видеовыходы 1x HDMI
WLAN / Bluetooth -
Firewire -
LAN 1x Intel I217-V Gigabit-LAN
Аудио 8-канальный аудио кодек ROG SupremeFX

Упаковка материнской платы выполнена в привычных красных оттенках. Слева вверху можно видеть логотип ROG, снизу указана поддержка SLI и CrossFireX. Конечно, ASUS не забыла напечатать свой логотип в нижнем правом углу.

Комплект поставки

Вместе с материнской платой вы получите следующие аксессуары:

  • Заглушку ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, DVD с драйверами и утилитами
  • Шесть кабелей SATA
  • Наклейки для кабелей ROG
  • Q-Connector
  • Мостик 2-Way SLI
  • Карту mPCIe Combo II
  • Вывеску на дверную ручку ROG
img_4.jpg

Конечно, вы получите заглушку ввода/вывода и руководство пользователя, DVD с драйверами и утилитами. Но ASUS также приложила шесть кабелей SATA, Q-Connector, мостик 2-Way SLI и наклейки, которые позволяют маркировать кабели по отдельности. В качестве бонуса ASUS добавила к материнской плате Maximus VI Gene карту mPCIe Combo II.