Страница 1: Тест и обзор: MSI Z87I GAMING AC - компактная игровая материнская плата

IMG 4 logoMSI продолжает продвигать своё семейство материнских плат GAMING для Intel Socket LGA1150. Мы уже протестировали флагманскую модель Z87-GD65 GAMING в форм-факторе ATX, также в нашей тестовой лаборатории побывала и материнская плата micro-ATX - Z87M GAMING. Сейчас настала очередь компактной материнской платы Z87I GAMING AC в формате Mini-ITX. Сможет ли эта "крошка" показать себя на уровне более крупных моделей? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Конечно, по производительности и базовой функциональности отличий ждать не приходится, но, тем не менее, будет весьма интересно взглянуть на результаты тестов Z87I GAMING AC. По названию модели можно сразу же догадаться о встроенном чипсете, добавление "I" указывает на формат mini-ITX, суффикс "AC" - на беспроводные функции семейства "GAMING", а именно на поддержку стандарта 802.11ac. Ниже мы подробно рассмотрим функции компактной материнской платы.

Как правило, от материнской платы формата Mini-ITX обилия интерфейсов ждать не приходится. Но вы получите пять внутренних портов SATA 6G, порт eSATA 6G, до шести портов USB 3.0 и четырех USB 2.0. Единственный полноформатный слот расширения представлен PCIe 3.0 x16, в него можно устанавливать дискретную видеокарту. Но также вы можете устанавливать карту расширения mini-PCIe, штатно слот заполнен картой WLAN/Bluetooth. Карта поддерживает наиболее свежие стандарты беспроводной связи, в том числе 802.11ac WLAN и Bluetooth 4.0. Поскольку материнская плата ориентирована на геймеров, вполне логичным решением смотрится сетевой контроллер Qualcomm Atheros Killer E2205 и звуковой чип Realtek ALC1150 с усилителем для наушников. Материнская плата продаётся в России по цене от 6,4 тыс. рублей или от 148 евро с доставкой из Европы.

img_4.jpg
Обзор MSI Z87I GAMING AC

По сравнению с другими материнскими платами GAMING от MSI мы не получаем принципиальных изменений в дизайне. Чёрный текстолит печатной платы хорошо сочетается с чёрными радиаторами. Но есть и красные вставки, в том числе знаменитый дракон на радиаторе PCH. Материнская плата Z87I GAMING AC хорошо вписывается в линейку для геймеров.

Спецификации

В следующей таблице приведены технические характеристики материнской платы MSI:

Обзор спецификаций MSI Z87I GAMING AC
Формат материнской платы Mini-ITX
Производитель и модель MSI
Z87I GAMING AC
Сокет CPU LGA1150
Розничная цена от 6,4 тыс. рублей в России
от 148 евро с доставкой из Европы
Сайт производителя Официальная страница MSI Z87I GAMING AC
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z87 Express
Память и тип 2x DDR3 (два канала)
Объём памяти Макс. 16 Гбайт (через 8 Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire -
Встроенные функции
PCI-Express 1x PCIe 3.0 x16
1x Mini-PCIe (предустановлена)
PCI -
Контроллеры Serial ATA, SAS и ATA 5x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z87
1x eSATA 6G через Intel Z87
USB 6x USB 3.0 (4x на панеливвода/вывода, 2x через гребёнку)
шесть через Z87 напрямую
4x USB 2.0 через Z87 (2x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку)
Видеовыходы 1x HDMI 1.4a, 1x DisplayPort 1.2, 1x DVI-D
WLAN / Bluetooth WLAN 802.11b/g/n/ac (Intel Dualband Wireless-AC 7260), Bluetooth 4.0 (Intel)
Thunderbolt -
LAN 1x Qualcomm Atheros Killer E2205 Gigabit-LAN
Аудио 8-канальный аудио кодек Realtek ALC1150 + OPA1652

Отличия по упаковке? Никаких отличий, за исключением размера. Но они и не требуются. Коробка традиционно для MSI выполнена, по большей части, в чёрном цвете. На левой половинке лицевой панели коробки GAMING можно видеть знакомого серебристого дракона. Сверху тайваньская компания указала отличительные особенности в виде сетевого контроллера Killer E2200 и двух логотипов Intel справа. Ниже располагается эмблема MSI GAMING и название модели. Также MSI указала и беспроводные опции материнской платы.

Комплект поставки

Внутри коробки можно найти следующие аксессуары:

  • Заглушку ввода/вывода
  • Руководство пользователя материнской платы, DVD с драйверами и утилитами
  • Руководство по быстрой настройке, диск с драйверами сети и Bluetooth
  • Две антенны
  • Два кабеля SATA
  • Вывеска на дверь MSI Gaming и наклейка MSI GAMING
img_4.jpg

На первый взгляд, аксессуаров немало. Вы получите заглушку ввода/вывода, руководство материнской платы с двумя DVD, руководство по быстрой установке и две антенны, два кабеля SATA, вывеску на дверную ручку и наклейку. Если вам потребуется подключать больше двух накопителей SATA, то придётся докупить кабели SATA.