Страница 1: Тест и обзор: ASRock Fatal1ty Z87 Killer - игровая материнская плата по выгодной цене

IMG 4 logoИгровые материнские платы сегодня можно приобрести за вполне доступную цену. ASUS, Gigabyte и MSI предлагают весьма интересные геймерские модели за приемлемые деньги. Но как насчет ASRock, которая раньше радовала материнскими платами с хорошим соотношением цена/качество? Мы уже протестировали Fatal1ty Z87 Professional, но тайваньский производитель не так давно выпустил ещё одну модель в семействе Fatal1ty - Z87 Killer. Мы запросили образец, после чего подвергли его нашему традиционному тестированию. В нашей статье мы рассмотрим отличия от конкурентов.

Тестируемая материнская плата Fatal1ty Z87 Killer получила "младшую" модель от ASRock на чипсете Intel B85. Её производитель материнских плат назвал "B85 Killer". Конечно, самой Fatal1ty Z87 Killer придётся конкурировать с весьма сильными моделями на рынке. В семействе Republic of Gamers от ASUS впервые появилась недорогая материнская плата Maximus VI Hero, Gigabyte со своей G1.Sniper Z87 тоже пытается привлечь покупателей с ограниченным бюджетом. MSI вообще штампует игровые материнские платы как горячие пирожки. Совсем недавно мы протестировали MSI Z87M GAMING.

Материнская плата ASRock Fatal1ty Z87 Killer должна неплохо показать себя по цене от 5,0 тыс. рублей в России или 124 евро с доставкой из Европы. За эту цену вы получаете весьма приличное оснащение. Отметим наличие трёх слотов PCIe 3.0 x16, четырёх слотов PCIe 2.0 x1, шести портов SATA 6G, шести портов USB 3.0 и восьми USB 2.0. Поскольку Z87 Killer ориентирована на геймеров, то и набор игровых функций весьма приличный. Отметим наличие соответствующего сетевого контроллера Killer E2201 и звуковую подсистему ASRock "Purity Sound". В нашей статье посмотрим, сможет ли ASRock с материнской платой Z87 Killer занять нишу лучшего соотношения цена/качество на рынке.

img_5.jpg
Обзор ASRock Z87 Killer

ASRock использовала чёрный текстолит, дорожки на печатной плате классическое коричневые. В остальном на плате можно заметить только два цвета: чёрный и красный. Радиаторы чёрные, а различные порты и слоты меняют свой цвет с красного на чёрный. Габариты Z87 Killer соответствуют форм-фактору ATX, так что материнскую плату можно установить во многие стандартные корпуса.

Спецификации

Ниже приведены технические характеристики ASRock Z87 Killer:

Обзор спецификаций ASRock Z87 Killer
Формат материнской платы ATX
Производитель и
модель
ASRock
Z87 Killer
Сокет CPU LGA1150
Розничная цена от 5,0 тыс. рублей в России
124 евро с доставкой из Европы
Сайт производителя Официальная страница ASRock Z87 Killer
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z87 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Подсистема памяти Макс. 32 Гбайт (через 8-Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire CrossFireX (3-Way) , SLI (2-Way)
Встроенные функции
PCI-Express 3x PCIe 3.0 x16, (x16/-/-, x8/x8/-, x8/x4/x4)
4x PCIe 2.0 x1
PCI -
Контроллер Serial ATA, SAS и ATA 6x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z87
USB 6x USB 3.0 через Intel Z87 (4x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку)
8x USB 2.0 через Intel Z87 (4x на панели ввода/вывода, 4x через гребёнку)
Видеовыходы 1x HDMI-выход 1.4a, 1x HDMI-вход, DVI-D, VGA
WLAN / Bluetooth -
Thunderbolt -
LAN 1x Qualcomm Atheros Killer E2201 Gigabit-LAN
Аудио 8-канальный Realtek ALC1150 + усилитель TI NE5532

Коробка довольно серьёзно отличается от других продуктов Fatal1ty. В верхней части слева были добавлены надписи Fatal1ty и ASRock. По центру можно разглядеть логотип Fatal1ty, а чуть ниже - название материнской платы. В верхнем правом углу приведены сетевые функции чипа Killer с указанием примеров улучшений. Внизу слева можно разглядеть кружок "New version", указывающий на чипсет степпинга C2. Правее приведены иконки основных функций платы.

Комплект поставки

Вместе с материнской платой вы получите следующие аксессуары:

  • Заглушку ввода/вывода
  • Руководство пользователя, DVD с драйверами и программным обеспечением
  • Руководство по работе с утилитами
  • Четыре кабеля SATA
  • Мостик 2-way SLI
img_5.jpg

Бюджетная ценовая категория заметна по скудному набору аксессуаров. Из обязательных добавок можно отметить заглушку ввода/вывода, руководство пользователя, CD с драйверами и утилитами, руководство по программному обеспечению. Но ASRock также вложила четыре кабеля SATA и мостик SLI.