Страница 1: Тест и обзор: ECS Z97-MACHINE – материнская плата с низким энергопотреблением

IMG 4 logoНедавно мы протестировали материнскую плату Biostar Hi-Fi Z97WE, которая хорошо показала себя в наших тестах, хотя ей будет нелегко конкурировать с продуктами четырёх ведущих производителей. Сегодня мы рассмотрим новую модель Z97-MACHINE из семейства L337 производителя ECS, который для каждого нового поколения чипсетов представлял, по крайней мере, одну модель материнской платы.

У подразделения материнских плат ECS судьба чем-то напоминает Biostar. На фоне ASUS, ASRock, MSI и Gigabyte материнские платы данных компаний редко встречаются в тестах и на прилавках магазинов. Но это отнюдь не означает, что ECS и Biostar выпускают плохие материнские платы. Будет интересно посмотреть, какие результаты материнская плата ECS Z97-MACHINE покажет в наших тестах.

На материнской плате ECS вы получите два слота PCIe 3.0 x16 и три слота PCIe 2.0 x1 для установки карт расширения. Что касается подключения накопителей, компания пошла иным путём, вы получите только четыре порта SATA 6G и новый слот M.2. Также доступны шесть портов USB 3.0 и четыре USB 2.0 для подключения периферии. На первый взгляд, подсистема питания CPU с шестью фазами кажется слабой. Но, как показали тесты разгона, шести фаз достаточно для хорошего уровня разгона не хуже конкурентов. Цена Z97-MACHINE составляет от 5,1 тыс. рублей в России.

img_5.jpg
Обзор ECS Z97-MACHINE

Нам понравился чёрный текстолит печатной платы Z97-MACHINE. На кулере MOSFET можно видеть надпись "L337", также соответствующий логотип нанесён на радиатор PCH, всё остальное на плате чёрное. Габариты соответствуют формату ATX, что обеспечивает широкую совместимость с корпусами.

Спецификации

В следующей таблице приведены технические спецификации:

Обзор спецификаций ECS Z97-MACHINE
Формат материнской платы ATX
Производитель и
модель
ECS
Z97-MACHINE
Сокет CPU LGA1150
Розничная цена от 5,1 тыс. рублей в России
Сайт производителя http://eu.ecs.com.tw
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z97 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Подсистема памяти Макс. 32 Гбайт (планками по 8 Гбайт)
SLI / CrossFire CrossFireX (2-Way), SLI (2-Way)
Встроенные функции
PCI-Express 2x PCIe 3.0 x16 (x16/-, x8/x8)
3x PCIe 2.0 x1
PCI -
Контроллер Serial ATA, SAS и ATA 4x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z97
1x слот M.2 через Intel Z97 на 10 Гбит/с
USB 6x USB 3.0 (4x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку), шесть напрямую через Intel Z97
6x USB 2.0 (4x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку ) через Intel Z97
Видеовыходы 1x HDMI-out 1.4a, 1x DisplayPort, 1x DVI, 1x VGA
WLAN / Bluetooth -
Thunderbolt -
LAN 1x Intel I218-V Gigabit-LAN
Аудио 8-канальный Realtek ALC1150 + ESS Sabre ES9010K2M

Если сравнивать упаковку с ECS Z87H3-A2X, особых отличий нет. По-прежнему доминирует чёрный цвет. Сверху можно видеть логотип L337 и соответствующую надпись. В нижней части приведены базовые функции материнской платы Z97-MACHINE.

Комплект поставки

Вместе с материнской платой ECS вы получите:

  • Заглушку ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, DVD с драйверами и программным обеспечением
  • Руководство по быстрой настройке
  • Четыре кабеля SATA
img_5.jpg

Комплект поставки не самый богатый. Вы получите заглушку ввода/вывода, руководство пользователя, DVD с драйверами, руководство по быстрой настройке и четыре кабели SATA. Большинство покупателей материнской платы ECS вряд ли будут собирать конфигурацию SLI, но мостик 2-Way SLI всё же не помешал бы – конкуренты его чаще прикладывают.