Страница 1: Материнские платы для разгона: рекомендации Hardwareluxx

ocw teaser 100 boardsНеделя OCWEEK15 на Hardwareluxx посвящена разгону, и мы подготовили немало интересных и полезных статей. Вчера мы опубликовали руководство по разгону процессоров AMD и Intel, в котором поделились большим количеством информации и советами для наших читателей. Будем надеяться, что они позволят сэкономить время и нервы. А читатели смогут выжать из процессора дополнительные мегагерцы. Но для разгона необходима приличная материнская плата, которая позволит осуществить задуманное. На рынке есть дорогие специализированные материнские платы для оверклокеров, но если вы не собираетесь использовать жидкий азот, то можно выбрать модель подешевле. В нашей статье мы рассмотрим несколько материнских плат на чипсетах Intel Z97 и X99, которые помогут выполнить разгон процессора.

Успешный и высокий разгон зависит не только от CPU, но и от мощности и качества подсистемы питания. В зависимости от цены материнской платы, она оснащается более или менее мощной подсистемой питания с MOSFET и PWM-контроллером. Что же скрывается за аббревиатурой MOSFET? MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) обеспечивает преобразование входящего напряжения (в нашем случае +12 В). По этой причине MOSFET также называют трансформаторами напряжения. Если требуется преобразовывать напряжение питания с высокой мощностью, то тепловые потери неизбежны, поэтому MOSFET большинства материнских плат дополнительно охлаждаются, как правило, пассивно.

img_5.jpg
Область VRM материнской платы MSI XPOWER X99S AC.

В преобразовании напряжений также участвуют дроссели или фазы, в результате подсистема питания обеспечивает напряжения для ядер CPU, области Uncore, в том числе для контроллера памяти, кэша, встроенного графического ядра. Для управления фазами используется PWM-контроллер. PWM расшифровывается как "Pulse Width Modulation" или широтно-импульсная модуляция. Соответствующий контроллер обеспечивает управление фазами или дросселями. Во многих случаях производители материнских плат добавляют компоненты Phase Doubler. Если число фаз на материнской плате больше, чем допустимо для PWM-контроллера, компоненты Phase Doubler позволяют управлять парой фаз/дросселей вместо одного. Если вокруг сокета CPU мало места, чипы Phase Doubler припаиваются с задней стороны материнской платы. Тот же самый принцип использования MOSFET и дросселей применим и к слотам DIMM, но в меньшем формате.

img_5.jpg
Шесть компонентов Phase Doubler сзади MSI XPOWER X99S AC.

Для материнской платы, ориентированной на разгон, обычным можно назвать 8-контактный разъём +12 В для питания Socket LGA1150 или LGA2011v3. Иногда устанавливается дополнительный 4- или 8-контактный разъём +12 В. Минимальным требованием для всех современных систем AMD и Intel является 4-контактный разъём +12 В – по крайней мере, чтобы система стартовала. Он включает два жёлтых провода (+12 В) и два чёрных (земля). Каждая из двух линий +12 В может давать ток до 8 А, что в сумме даёт 16 А. Если умножить этот ток на 12 В, то мы получаем мощность 192 Вт. В случае 8-контактного разъёма +12 В мощность уже выше. Здесь мы получаем четыре жёлтых провода (+12 В) и четыре чёрных (земля). Каждый из них выдерживает ток до 7 А, что даёт в сумме до 28 А. Если умножить на 12 В, то мы получаем мощность 336 Вт. В 8-контактный разъём можно подключать 2x 4-конт. штекера или 8-конт. штекер EPS от блока питания. Можно вставить одну 4-контактную вилку +12 В в 8-контактный разъём. Но если вы собираетесь разгонять процессор, то подобная "экономия" не рекомендуется.

 4-конт. +12 В8-конт. +12 В
Число контактов 12 В/земли 2 / 2 4 / 4
Ток на линию 8 А 7 А
Суммарный ток 16 А 28 А
Мощность на линию 96 Вт 84 Вт
Суммарная мощность 192 Вт 336 Вт

Если процессор разгоняется, то увеличение напряжения Vcore приводит к весьма существенному повышению мощности. Поэтому важно, чтобы материнская плата обеспечивала достаточное питание. Так что роль подсистемы питания не стоит недооценивать. Ниже мы более подробно рассмотрим материнские платы, рекомендованные для разгона.