Страница 1: Тест и обзор: ASRock X99E-ITX/ac – компактная материнская плата Mini-ITX

IMG 4 logoКто бы мог подумать ещё несколько лет назад, что на рынке появятся материнские платы Mini-ITX для high-end сегмента? Но в середине марта на выставке CeBIT 2015 в Ганновере ASRock показала новинку X99E-ITX/ac. В целом впечатления были положительными, хотя критические замечания тоже возникли. В нашу тестовую лабораторию поступила материнская плата ASRock X99E-ITX/ac, которой предстоит пройти через традиционные тесты. Интересно, сможет ли компактная материнская плата в формате Mini-ITX конкурировать со "старшими" моделями?

К 2015 году на high-end сегменте всё чаще стали появляться компактные материнские платы Micro-ATX. Но в этом году ASRock удивила многих, представив X99E-ITX/ac. Она позволяет собрать мощную систему в очень компактном формате. Единственное, придётся ограничиться двумя слотами DDR4 DIMM. Так что контроллер памяти процессора будет работать в двухканальном режиме вместо привычного 4-канального для платформы Haswell-E. В наших тестах мы посмотрим, на какие компромиссы придётся пойти с материнской платой "ASRock X99E-ITX/ac" по производительности, будет ли она существенно отставать от других моделей X99, или разницу можно будет назвать приемлемой. Для серверов ASRock тоже представила материнскую плату Mini-ITX под названием EPC612D4I, которая получила поддержку 4-канального интерфейса памяти.

Кроме двух слотов DDR4 DIMM вы получите много других интерфейсов. Отметим слот PCIe 3.0 x16, четыре порта SATA 6 Гбит/с, по одному интерфейсу SATA Express и M.2, шесть портов USB 3.0, четыре порта USB 2.0 и два USB 3.1. Имеются два интерфейса Gigabit LAN, порт eSATA 6 Гбит/с и пять аналоговых звуковых портов, дополненных цифровым выходом TOSLink. ASRock продумала даже приличную поддержку Wi-Fi и Bluetooth на материнской плате.

ASRock X99E-ITX/ac
Обзор ASRock X99E-ITX/ac

ASRock пришлось решать немало проблем при разработке X99E-ITX/ac. Даже сам сокет LGA2011v3 занимает большое пространство. Его дополняют слоты памяти DDR4 (в нашем случае два), четыре порта SATA 6 Гбит/с, слот PCIe 3.0 x16 и два небольших радиатора – всё это на очень маленькой материнской плате. Что касается цвета, то тайваньский производитель ориентировался на линейку Extreme, то есть мы получаем сочетание чёрного с синим. Два банка памяти DDR4 и два радиатора имеют синюю окраску. Единственный слот PCIe 3.0 x16 и разъёмы подключения питания оставлены чёрными.

Спецификации

Ниже приведены технические спецификации X99E-ITX/ac.

бзор спецификаций ASRock X99E-ITX/ac
Формат материнской платы Mini-ITX
Производитель и
модель
ASRock
X99E-ITX/ac
Сокет CPU LGA2011-v3 (OC-сокет)
Розничная цена Узнать цену в России
около 311 евро
Сайт производителя ASRock
Функции северного моста/CPU
Чипсет Чипсет Intel X99 Express
Память и тип 2x DDR4 (два канала)
Подсистема памяти Макс. 32 Гбайт (планками по 16 Гбайт)
SLI / CrossFire -
Встроенные функции
PCI-Express 1x PCIe 3.0 x16 (x16)
PCI -
Контроллер Serial ATA, SAS и ATA 4x SATA 6G (с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10) через Intel X99
1x SATA Express 10 Гбит/с через Intel X99
1x eSATA 6G через Intel X99
1x M.2 на 32 Гбит/с
USB 2x USB 3.1 (2x Type A на панели ввода/вывода) через ASMedia ASM1142
6x USB 3.0 (4x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку) через Intel X99
4x USB 2.0 (2x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку) через Intel X99
Видеовыходы -
WLAN / Bluetooth Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac Dual-Band, Bluetooth 4.0
Thunderbolt -
LAN 1x Intel I218-V Gigabit-LAN
1x Intel I211-AT Gigabit-LAN
Аудио 8-канальный кодек Realtek ALC1150

Из-за комплектного кулера CPU коробка оказалась шире, чем у других материнских плат Mini-ITX. Визуально коробка смотрится тёмной. В левом верхнем углу можно видеть логотип ASRock, справа хорошо заметно внимание производителя к поддержке нового стандарта USB 3.1. По центру показаны антенна WLAN и кулер CPU. Снизу лицевой стороны коробки напечатано название модели и приведены иконки функций.

Аксессуары в комплекте поставки

В комплект поставки входят следующие аксессуары:

  • Заглушка ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, DVD с драйвером и программным обеспечением
  • Руководство по установке программного обеспечения
  • Комплект для монтажа СВО
  • Два кабеля SATA
  • Модуль WLAN и Bluetooth
  • Два кабеля антенны SMA WLAN
  • Двухдиапазонная антенна WLAN
  • Два винта для модуля WLAN
  • Винт для слота M.2
  • Адаптер USB 3.0 на USB 2.0
  • Кулер CPU с вентилятором (система монтажа Narrow ILM)
ASRock X99E-ITX/ac

Подобный комплект аксессуаров нечасто увидишь у материнской платы Mini-ITX. ASRock вложила в коробку не только заглушку ввода/вывода, руководство материнской платы, руководство по установке программного обеспечения, DVD с драйверами и утилитами, но и другие аксессуары: два кабеля SATA, модуль WLAN и Bluetooth с беспроводной антенной и двумя винтами, два кабеля антенны, комплект для монтажа системы водяного охлаждения (с замкнутым контуром), переходник USB 2.0 для гребёнки USB 3.0, винт для слота M.2. В качестве специального аксессуара вы получите кулер CPU с совместимым вентилятором, на котором мы остановимся чуть ниже.