Страница 1: Тест и обзор: четыре недорогие материнские платы Ryzen на B350

amd ryzen teaser 100 Процессоры AMD Ryzen изменили расстановку сил на рынке CPU. Несмотря на высокий уровень производительности, процессоры AMD можно приобрести по весьма доступной цене – и в паре с подходящей материнской платой можно собрать недорогую и мощную систему. В нашу тестовую лабораторию поступили четыре материнские платы на чипсете AMD B350: ASUS ROG STRIX B350-F Gaming, ASRock AB350 Gaming K4, Gigabyte AB350 Gaming 3 и MSI B350 Tomahawk. Все они отличаются очень "вкусной" ценой.

Как можно видеть, материнские платы Ryzen могут быть сравнительно недорогими. Мы протестировали четыре модели, которые подойдут для игровой системы или рабочего компьютера. Конечно, в нашей тестовой лаборатории чаще всего тестируются high-end материнские платы, с большим количеством опций расширения и интерфейсов, приличным потенциалом разгона и поддержкой конфигураций multi-GPU. Но все же большинству геймеров подойдут более простые системы с одной видеокартой, достаточным объемом оперативной памяти, скоростным NVMe SSD и хорошим набором портов USB.

По этой причине мы решили протестировать материнские платы начального уровня с хорошим оснащением. Все четыре модели в наших тестах позволяют раскрыть потенциал одной видеокарты, все предлагают четыре слота DDR4 DIMM для достаточного объема памяти, отметим хорошую интегрированную систему аудио, порты Gigabit Ethernet и USB 3.1 Gen2.

Вместе с процессором Ryzen под Socket AM4 протестированные материнские платы позволяют собрать недорогую платформу. Сэкономленные средства можно пустить на более емкий SSD или видеокарту. Что позволит установить видеокарту мечты, несмотря на довольно высокие цены.

Ниже мы подробно рассмотрим четыре протестированные материнские платы. А именно:

  • ASUS ROG STRIX B350-F Gaming
  • ASRock AB350 Gaming K4
  • Gigabyte AB350-Gaming 3
  • MSI B350 Tomahawk

Все четыре материнские платы опираются на чипсет AMD B350, поэтому они предлагают весь набор функций чипсета. Доступны четыре порта SATA 6G, еще два дает процессор AMD Ryzen, все четыре производителя добавили поддержку слота NVMe M.2. Впрочем, если установлен накопитель NVMe, то два порта SATA из шести блокируются. Чипсет B350 также предлагает несколько линий PCIe 2.0, которые производители могут использовать по-разному. Например, для слота PCIe 2.0 с подключением x4, для дополнительных контроллеров SATA, M.2 или USB 3.1 Gen2. Все материнские платы оснащены четырьмя слотами DIMM, позволяющими установить до 64 Гбайт памяти DDR4, но традиционно для Ryzen возможные частоты будут зависеть от числа модулей и типа (одноранговые/двухранговые). Впрочем, все производители приводят в руководстве пользователя таблицу, где указан порядок установки DIMM.

Как и можно было ожидать от бюджетных материнских плат, комплект поставки довольно скудный. Кроме пары кабелей SATA, слотовых заглушек и руководства пользователя некоторые производители добавили наклейки на корпус.

Ниже мы рассмотрим все материнские платы по-отдельности: