Страница 1: Краткий тест и обзор: ViewSonic VX2363SMHL-W – хороший монитор за свою цену

viewsonic vx23 teaserViewSonic представила VX2363SMHL-W – довольно стильный монитор с панелью Full-HD IPS, который стоит вполне разумных денег. В наших тестах мы посмотрим, сможет ли 23-дюймовый монитор хорошо показать себя на практике.

Последние месяцы мы тестировали только high-end мониторы. Конечно, всегда приятно рассматривать модель на передовой технологий – например, тот же Dell UP2715K с разрешением 5K, а также дисплеи с поддержкой G-Sync или Freesync. Но все эти модели стоят довольно дорого, а предлагаемые функции интересны не всем пользователям настольных ПК. Но не стоит забывать и про обычные мониторы, у которых нет каких-либо специальных функций. Однако они продаются по привлекательной цене, что позволяет надеяться на хорошее соотношение цена/качество.

Монитор ViewSonic VX2363SMHL-W относится к моделям для массового рынка. Он предлагает сравнительно небольшую диагональ 23 дюйма, но вы получите панель IPS с разрешением Full-HD –1.920 x 1.080 пикселей. Цена составляет от 9 тыс. рублей (160 евро). Понятно, что при такой цене придётся пойти на компромиссы в той или иной области.

Обзор спецификаций ViewSonic VX2363SMHL-W
Производитель и модель: Viewsonic VX2363SMHL-W
Розничная цена: от 9 тыс. рублей
160 евро
Сайт производителя: ViewSonic
Диагональ: 23"
Цвет корпуса: Белый, чёрный
Формат: 16:9
Панель: IPS
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 1.920 x 1.080 пикселей
Контрастность: 1000:1
Яркость: Макс. 250 кд/м²
Время отклика пикселя: 2 мс (от серого к серому)
Углы обзора: Горизонтальный: 178 градусов
Вертикальный: 178 градусов
Интерфейсы: HDMI 1.4 (MHL)
1x HDMI 1.4
1x VGA
2x 3,5 мм аудио
Габариты (со стойкой): 531,9 x 405,8 x 164 мм (ШxВxГ)
Вес (без стойки): 2,9 кг
Эргономика: Наклон панели
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: Да, VESA 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: -

Стильный дизайн с тонкой рамкой

По внешнему виду и не скажешь, что ViewSonic VX2363SMHL-W – бюджетный монитор. Производитель сочетает белый глянцевый пластик с панелью, которая смотрится безграничной. Благодаря подобному сочетанию цветов 23-дюймовый дисплей кажется очень тонким и стильным, да и отпечатки пальцев на белом пластике не так сильно заметны. Так что дизайн монитора мы оцениваем положительно. Впрочем, после включения сразу же видно, что панель ViewSonic на самом деле не безграничная – белую рамку дополняет ещё довольно широкий чёрный кант "мёртвой зоны".

viewsonic vx23 4
Viewsonic VX2363SMHL-W

Сбоку видно, что монитор VX2363SMHL-W на самом деле не такой тонкий, каким он кажется на первый взгляд. Конечно, громоздким 23-дюймовый монитор тоже не назовешь, но многие конкуренты предлагают более тонкие модели – тем более, что блок питания ViewSonic не стала интегрировать в корпус монитора. Зато вы получите два динамика, хотя качество их звучания оставляет желать лучшего, так что пользоваться динамиками следует в крайнем случае. Качество изготовления и материалов нареканий не вызывают, хотя на "отлично" мы бы их не оценили. Впрочем, не стоит забывать о цене монитора – свои деньги он отрабатывает полностью.

viewsonic vx23 3
Viewsonic VX2363SMHL-W

Подставка 23-дюймового монитора отлично вписывается в общий дизайн, она обеспечивает хорошую устойчивость. Сборка оказалась несколько трудоёмкой, поскольку монитор собирается из трёх частей, вам придётся вкрутить два небольших винта в "глубины" корпуса. Удобнее всего пользоваться отверткой с магнитным наконечником.

viewsonic vx23 1
Viewsonic VX2363SMHL-W

На панели интерфейсов ViewSonic обеспечивает набор чуть лучше минимального. Для подключения предлагаются классический вход VGA и два порта HDMI, один из которых поддерживает MHL. От DisplayPort придётся отказаться, хотя большинство пользователей с этим наверняка смирится. Жаль, что ViewSonic не установила USB-концентратор или слот для карт памяти. Если вы привыкли к подобным функциям на мониторе, то отвыкать будет нелегко.

 

Не лучшая эргономика

По эргономике придётся пойти на компромиссы, хотя они вполне ожидаемы. VX2363SMHL-W предлагает только регулировку наклона панели, возможности изменить высоту нет. Так что для рабочего места лучше выбрать другую модель.

Функции поворота панели тоже нет, что вполне предсказуемо. Она остаётся прерогативой более дорогих мониторов.

 

Знакомое экранное меню

ViewSonic продолжает опираться на собственную структуру и управление экранного меню из двух кнопок (номер 1 и 2) и двух стрелок по центру. Тиснёные в пластике надписи видны не так хорошо, но со временем к управлению меню привыкаешь.

viewsonic vx23 7
Viewsonic VX2363SMHL-W

Экранное меню нам понравилось, структура интуитивно понятна, все опции хорошо подписаны – до нужных функций можно быстро добраться. Все опции регулировки вполне стандартны для бюджетной категории, так что возможности регулировки цветопередачи по шести осям вряд ли стоит ожидать. Обычным пользователям предлагаемых возможностей будет достаточно.