Страница 1: Тест и обзор: Synology DS412+ - обновление с Atom

teaserSynology обновила своё хранилище на четыре отсека, и с моделью DS412+ мы получили достойного преемника DS411+II. Среди новых функций отметим процессор, поддержку USB 3.0 и двух портов Gigabit Ethernet. Внутри вы получите, конечно же, новую операционную систему DSM (Disk Station Manager) 4.0, которую мы уже рассмотрели детально в обзоре хранилищ с интерфейсом USB 3.0. Достаточные для нас причины, чтобы подвергнуть хранилище Synology NAS нашим традиционным тестам.

Хранилище DS411+II показало себя в наших тестах весьма достойно. Мы надеялись получить от новой версии DS412+ не менее высокие результаты. Действительно, новый корпус с отсеками с горячей заменой, двуядерный процессор Intel Atom на 2,13 ГГц актуального поколения Cedarview, контроллер USB 3.0 и два порта Gigabit Ethernet - всё это входит в список функций новой версии. Сегодня всё больше хранилищ обзаводится интерфейсом USB 3.0 (см. тест и обзор). Как и можно было ожидать от современного хранилища, DS412+ обеспечивает полный набор программных функций, опций управления, сервисов, поддержки резервирования.

Технические спецификации
Производитель Synology
Модель DS412+
Аппаратное обеспечение Intel Atom D2700 (Cedarview, 2 x 2,13 ГГц), 1 Гбайт DDR3 RAM
Накопители Четыре 2,5" или 3,5" жёстких диска
Интерфейсы Передние: 1 x USB 2.0, задние: 2 x USB 3.0, 1 x eSATA, 2 x Gigabit Ethernet
Габариты (Ш x В x Г) 203 мм x 165 мм x 233 мм
Вес 2,03 кг
Цена около 550 евро в Европе
около 29,9 тыс. рублей в России

Как можно видеть, хранилище продаётся по цене чуть меньше 550 евро в Европе или около 29,9 тыс. рублей в России, то есть перед нами одна из самых дорогих моделей на рынке. По цене сразу же видно, что хранилище ориентировано на сферу малого и среднего бизнеса, а не на домашних пользователей, но оно обеспечивает довольно богатый набор функций. И на базе такого хранилища можно собрать, например, массив RAID 5 на жёстких дисках по 3 Тбайт, что даст почти 9 Тбайт ёмкости - немало, но в офисной среде доступное пространство будет совместно использоваться несколькими работниками.

LieferumfangСетевое хранилище и комплект поставки

Комплект поставки

  • Synology DS412+
  • Блок питания
  • Два сетевых кабеля
  • Аксессуары для монтажа
  • Руководство по быстрой настройки

Смогла ли Synology с обновлением аппаратной начинки устройства сделать его ещё лучше? Недостатков у DS412+II было не так и много, но удалось ли производителю сделать NAS более эффективным? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в нашем обзоре.