Страница 1: Тест и обзор: Synology DS413 - сетевое хранилище NAS на четыре HDD

synology 413В октябре Synology представила в нашу тестовую лабораторию новую версию хранилища DiskStation DS413 с четырьмя отсеками для жёстких дисков. Программное обеспечение тоже было обновлено в виде Disk Station Manager 4.1. Обновление принесло ряд новых функций, а также доработку существующих компонентов. Аппаратное обеспечение стало более эффективно по энергопотреблению. Хранилище Synology DS413 нацеливается на амбициозных пользователей, желающих получить высокую производительность за приемлемую цену. Действительно, с ценой около 435 евро в Европе или 25 тыс. рублей в России (без жёстких дисков), хранилище DS413 можно назвать приемлемым вариантом в сравнении с конкурентами, если оно покажет достойный уровень производительности. Это мы как раз и оценим в наших тестах.

Synology разделяет свои устройства на три класса. Под аббревиатурой "DS" скрывается модельный ряд "DiskStation", в котором максимальное количество отсеков для HDD составляет 4, а две цифры обозначают год поколения - то есть на тесты мы получили хранилище для 2013 года, пусть на дворе 2012. Последний символ (если он есть) обозначает модель, как раз его Synology использует для обозначения класса. Если продукт содержит символ "j", обозначающий "Junior " ("младший"), то перед нами модель начального уровня. Класс повыше не имеет какой-либо добавки, как в случае нашего хранилища DS413. Наконец, премиальный класс отличается символом "+", к нему относятся high-end хранилища.

Synology DS413
Технические спецификации
Производитель Synology
Модель DS413
Аппаратное обеспечение Двуядерный процессор ARM (Freescale MPC8544E), 2 x 1,067 ГГц, 1 Гбайт DDR3 RAM
Накопители Отсеки для четырёх 2,5" или 3,5" накопителей
Интерфейсы Спереди: 1 x USB 2.0; сзади: 2 x USB 3.0, 1 x eSATA, 1 x Gigabit Ethernet
Вес 2,03 кг без жёстких дисков
Габариты 203 мм x 165 мм x 233 мм
Цена около 435 евро в Европе
от 25 тыс. рублей в России
Lieferumfang
Комплект поставки

Комплект поставки

  • Synology DS 413
  • Блок питания
  • Сетевой кабель
  • Винты для монтажа
  • Руководство по быстрой настройке
  • CD с драйвером

Технические спецификации кажутся обещающими, а программное обеспечение Synology неплохо зарекомендовало себя в наших предыдущих обзорах. В случае оболочки DSM 4.1 мультимедийное хранилище обещает поднять планку функциональности и качества чуть выше. В нашем обзоре мы посмотрим, насколько оправдана цена хранилища от 435 евро в Европе или 25 тыс. рублей в России.