Страница 1: Тест и обзор: Clevo W740SU с графическим ядром Iris Pro

schenker s413 teaser kleinПоколение "Haswell" вышло на рынок несколько недель назад, но одну из самых важных инноваций четвертого поколения Core пока не было возможности протестировать из-за отсутствия на рынке соответствующих ноутбуков. В нашу тестовую лабораторию поступил OEM-ноутбук Clevo W740SU (в Европе - Schenker S413), который оснащен графическим ядром Iris Pro, известным также как Intel HD 5200 или GT3e.

Мы планируем посвятить новому GPU отдельную статью, но и здесь мы не сможем обойти Iris Pro стороной. Дело в том, что без Iris Pro ноутбук Clevo W740SU вряд ли появился бы вообще. Новая модель Clevo является переходной между ультрабуком и мультимедийным ноутбуком. Ультрабуки радуют своей малой толщиной и компактными размерами, но при этом придётся принести в жертву производительность CPU и GPU. Мультимедийные ноутбуки дают более высокий уровень производительности, но они больше и тяжелее, а также имеют меньшее время автономной работы.

Slim-Notebook im Metall-Gehäuse Тонкий ноутбук в металлическом корпусе

С толщиной 21 мм ноутбук Clevo W740SU по внешнему виду напоминает ультрабук, да и по весу 1,9 кг ноутбук в металлическом корпусе с титаново-серой расцветкой близок к ультрабукам. Внешний вид в целом приятный, хотя некоторые элементы кажутся грубыми - например, область центрального шарнира дисплея. Вместе с тем у Clevo можно отметить внимание к деталям, например, сетчатая панель сзади оставляет впечатление высокого качества.

Клавиатура с недостатками

То же самое касается и качества изготовления. Все части корпуса сделаны хорошо, но крышка дисплея немного искривлена, поэтому прилегает неплотно. Впрочем, на прочности конструкции это не сказывается. Приятно видеть, что производитель смог установить основные порты в относительно тонком корпусе. Помимо трёх портов USB 3.0 вы получите два графических выхода (HDMI и mini-DisplayPort), один порт Ethernet и два звуковых гнезда. Последние, впрочем, не очень хорошо расположены для правшей: если вы будете пользоваться мышью, то штекер наушников будет мешаться. Также все порты USB расположены на правой панели, что тоже не очень удобно.

Anschlüsse rechts: Audio, USB 3.0, Kartenleser Интерфейсы правой панели: звуковые поты, USB 3.0, "картовод"

Ноутбук оснащен картоводом SD и MMC, а также поддерживает несколько стандартов WLAN. Внутрь установлен модуль Intel 6235 N, который обеспечивает связь 802.11a, b, g и n, а также Bluetooth 4.0. Увы, но 3G-модем отсутствует. Доступ к компонентам можно получить, открутив несколько винтов крестовой отверткой. Затем вы сможете заменить накопитель, память и другие компоненты. В целом, корпус Clevo W740SU нам понравился.

Anschlüsse links: Netzteil, Ethernet, Mini-DisplayPort, HDMI Интерфейсы левой панели: питание, Ethernet, Mini DisplayPort, HDMI

Качество клавиатуры и тач-пада можно оценить как хорошее, хотя ноутбук уступает лидерам. Во время набора создается ощущение "печати по дереву" из-за небольшого хода, а также значительной силы упругости клавиш. Зато все клавиши имеют одинаковый размер. Вы не получите подсветки клавиш, как и отдельной цифровой панели. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России ноутбуки Clevo продаются с русскоязычной раскладкой.

Tastatur und Touchpad mit Schwächen Клавиатура и тач-пад

Тач-пад в наших тестах работал не всегда убедительно. Отдельных кнопок мыши нет, поэтому необходимо кликать по соответствующим участкам тач-пада. Кнопки срабатывали не всегда, приходилось нажимать их второй раз. В остальном палец скользит хорошо, размер достаточный.