Страница 1: Тест и обзор: Thecus N2560 - сетевое хранилище NAS с функциями медиаплеера

asustorПроизводители смартфонов некоторое время назад поняли, что совершенствованием только аппаратного оснащения значительную долю рынка не захватишь. То же самое верно и для сетевых хранилищ. Производители пришли к пониманию, что больше не получится улучшать распространение своих продуктов, увеличивая количество портов, устанавливая более мощные процессор и т.д. Сильные конкуренты на рынке сетевых хранилищ Netgear, QNAP и Synology уже давно оснащают свои модели интерфейсом браузера, который по функциям близок к полноценной операционной системе. Хранилища Thecus всегда отличались более строгим интерфейсом, поскольку на первое место компания ставила функциональность, а не форму. В нашу тестовую лабораторию поступило хранилище Thecus N2560 с новой ОС ThecusOS 6.

Thecus выпускает весьма практичные и функциональные хранилища. Аппаратное обеспечение и качество изготовления нареканий не взывают, цена тоже обычно разумная. Только по программному обеспечению этот производитель обычно уступал конкурентам. Web-интерфейс присутствовал, однако он был самым простым. К счастью, ситуация меняется. В нашу тестовую лабораторию поступило хранилище N2560 на 2 отсека, базирующееся на процессоре Intel Atom "Berryville" с низким энергопотреблением.

Thecus N2560
Технические спецификации
Производитель Thecus
Модель N2560
Аппаратное обеспечение Intel Atom CE5315 "Berryville", 2 x 1,6 ГГц, 2 Гбайт DDR3
Накопители Отсеки для двух 2,5" или 3,5" жёстких дисков
Интерфейсы Фронтальные: 1 x USB 3.0, тыловые: 2 x USB 2.0, Gigabit Ethernet, HDMI, SPDIF
Габариты (ВxШxГ) 166 мм x 114 мм x 210 мм
Вес 2,4 кг (без дисков)
Особенности USB 3.0, медиацентр с HDMI
Цена Узнать цену в России
около 300 евро
Lieferumfang

Комплект поставки

  • Thecus N2560
  • Блок питания (40 Вт)
  • Кабель Ethernet

В наших предыдущих обзорах хранилищ Thecus мы неоднократно указывали на недостатки интерфейса, который оставался самым слабым звеном. Конкуренты QNAP и Synology давно предлагают красивый и функциональный интерфейс на HTML и Javascript, который позволяет не только удобно выставлять настройки хранилища, но и запускать различные приложения, просматривать фотографии и фильмы, прослушивать музыку. В случае же Thecus мы получали самый простой интерфейс, который служил только для администрирования хранилища. Сможет ли Thecus сделать шаг вперёд с новой ОС ThecusOS 6? Об этом мы поговорим в нашей статье.