Страница 1: Тест и обзор: ASUSTOR AS7004T – высокопроизводительное сетевое хранилище

asustor as7004 teaser kleinВ нашу тестовую лабораторию поступило high-end сетевое хранилище ASUSTOR AS7004T, которое обеспечивает два порта RJ-45, интерфейс HDMI, а также оснащено мощным для данного сегмента процессором Intel Core i3. Четыре отсека для накопителей позволяют установить приличную ёмкость. Все подробности вы узнаете в обзоре.

Сетевые хранилища изначально вышли из бизнес-сегмента, но за последние годы компактные NAS нашли свое применение и среди домашних пользователей. Они позволяют легко и просто создать домашнее облако, хранилище мультимедиа или общую рабочую базу в среде домашнего офиса, применений для NAS великое множество. Со временем компактные NAS эволюционировали в универсальные системы, которые подходят не только для офисного применения, но и позволяют организовать домашний кинотеатр благодаря тем же выходам HDMI.

ASUSTOR предлагает high-end сетевое хранилище AS7004T, сочетающее лучшее из двух миров. На первый взгляд, перед нами классическое бизнес-хранилище с четырьмя HDD, мощным процессором и приличным объёмом памяти. Но офисный NAS легко превращается в HTPC, если подключить хранилище к телевизору через HDMI. В комплект поставки входит ИК-пульт дистанционного управления, облегчающий реализацию этого сценария. Однако за хранилище придётся заплатить свою цену: пустое NAS обойдётся примерно в 1.000 евро. В России мы нашли пока только одно предложение за 100 тыс. рублей. Добавьте к этому цену четырёх жёстких дисков. Так что к бюджетному сегменту ASUSTOR AS7004T явно не относится.

Технические характеристики
Производитель ASUSTOR
Модель AS7004T
Аппаратное обеспечение Intel Core i3-4330 Dual-Core (3,5 ГГц), 2 Гбайт DDR3 RAM
Накопители Отсеки для четырёх 2,5" или 3,5" накопителей
Интерфейсы Фронтальные: 1x USB 3.0, тыловые: 2 x USB 3.0, 2x USB 2.0, HDMI, 2x Gigabit Ethernet, SPDIF
Габариты (ВxШxГ) 175 мм x 180 мм x 230 мм
Вес 3,9 кг
Дополнительно Выход HDMI, поддержка 4K, мощный процессор
Цена от 1.000 евро в Европе
100 тыс. рублей в России