Страница 1: Тест и обзор: Rivet Networks Killer DoubleShot Pro – дают ли игровые сетевые карты Killer преимущества?

Killer E2400 LogoНа современных игровых материнских платах часто встречаются сетевые контроллеры Killer. Хотя у популярного семейства Republic of Gamers от ASUS чипы Killer LAN не найти. Сильной стороной подобных решений является ориентация на онлайновые игры, в которых они обещают снизить задержки обращения к игровым серверам. Но не только. В нашей статье мы оценим спектр функций и проведем тесты.

Сетевые контроллеры Killer появились несколько лет назад. Если быть более точным, в 2007 году компания Bigfoot Networks выпустила на рынок дискретную сетевую карту Killer K1 для слота PCI. Она сразу же привела к горячим спорам насчет того, стоит ли покупать подобную карту. Или перед нами продукт маркетинга? Основным преимуществом сетевой карты заявлялось снижение задержек (ping) в онлайновых играх. Но был и самый существенный недостаток: первые сетевые карты Killer стоили от 129 до 250 евро, то есть весьма недешево.

Еще одной проблемой был сетевой стек на основе Linux, который использовался с чипами K1, M2, Xeno и (E)2100 для обхода сетевого стека Windows. Подобный подход действительно мог давать преимущества по сравнению с другими сетевыми решениями, но был весьма затратным. Карты K1 и M2 оснащались 400-МГц сопроцессором PowerQUICC от Freescale, памятью 64 Мбайт и отдельным портом USB 2.0.

У сетевых карт Xeno Pro и Xeno Ultra NIC, которые вышли в 2009 году, память была увеличена до 128 и 256 Мбайт, соответственно. Также были интегрированы аппаратные решения аудио, чтобы улучшить качество голосового чата.

img_5.jpg
Сетевой контроллер E2400 на материнской плате MSI X99A Godlike Gaming

Покупка лицензий Qualcomm Atheros

В 2011 году лицензии на сетевую технологию Killer были приобретены Qualcomm Atheros. Затем компания разработала первые встраиваемые чипы и даже беспроводные модули на технологии Killer. А именно карту mini-PCIe Killer Wireless-N 1202, которая стала первым беспроводным продуктом. Она продавалась отдельно, но также с ней шли первые игровые материнские платы. Одно из первых встраиваемых решений – чип E2200, тоже производства Qualcomm Atheros.

Современное состояние: Rivet Networks «на коне»

Сегодня разработкой решений занимается компания Rivet Networks, основанная в 2014 году. Новую компанию основали Майкл Каббейдж (Michael Cubbage) и Вейн Дунлап (Wayne Dunlap), которые занимают должности CEO – они же основали бывшую Bigfoot и бренд "Killer". Решения компании встречаются на многих новых игровых материнских платах Intel Socket LGA1151, в том числе на протестированной нами MSI X99A Godlike Gaming – сетевые контроллеры Killer E2400 и Killer Wireless-AC 1535. Два этих продукта мы как раз и рассмотрим в статье.

Многие читатели считают сетевые контроллеры Killer, снижающие задержки, плодом маркетинга. Тем более они ничего не могут сделать с основными задержками, которые связаны с прохождением сетевых пакетов через Интернет. В нашем обзоре мы проведем тесты задержек и пропускной способности, рассмотрим функции сетевых решений, в том числе пакет Killer Network Suite и функцию DoubleShot Pro.