Страница 1: Тест и обзор: Synology DS216play – сетевое хранилище NAS с возможностью перекодирования видео 4K

synology ds216play teaserВ прошлом году Synology представила DiskStation DS216play – сетевое хранилище с двумя отсеками, выделяющееся дополнительными возможностями перекодирования, что позволяет ориентировать NAS на мультимедийные сценарии. DS216play использует мощную SoC ARM, которая позволяет перекодировать видео высокого разрешения 4K, также поддерживается перекодирование нескольких потоков 1080p параллельно. По сравнению с предшественником DS214play новое хранилище DS216play даже стоит дешевле. Поэтому будет интересно познакомиться с DiskStation поближе

Synology – один из лидеров рынка сетевых хранилищ (Network Attached Storage, NAS), компания выпускает широкий ассортимент моделей, ориентированных на разные сегменты рынка. Даже в сегменте домашних пользователей сетевые хранилища продолжают усиленно развиваться, теперь они могут предложить не только хранение данных. Например, хранилище можно превратить в станцию видеонаблюдения, когда к NAS подключаются сетевые камеры наблюдения. Synology считает данную задачу важной, поэтому для нее предлагаются специально адаптированные NAS.

Для домашних пользователей разного уровня (от начинающих до энтузиастов) представлены три линейки: "J", "Value" и "Plus". Хранилища серии J относятся к начальному уровню, производительность у них ниже, но благодаря поддержке DiskStation Manager функциональность все равно на высоте. Например, можно отметить недорогую модель DS215j для нетребовательных пользователей. Модели серии Value обеспечивают уже больше производительности и больше функций, здесь можно привести DS214play или DS216play с возможностью потокового вещания видео, а также DS715 или DS1515 с поддержкой модулей расширения. NAS семейства Plus уже ориентированы на предприятия малого и среднего бизнеса, а также на амбициозных домашних пользователей. В теории все кажется логичным, но практика диктует свои условия. Например, те же хранилища DS416 и DS215+, несмотря на одинаковый CPU, разделены на разные семейства, хотя отличия здесь связаны с разным числом отсеков. «Помощник выбора NAS-сервера» на сайте Synology поможет начинающим пользователям определиться с подходящей моделью хранилища. Хотя конкуренты, та же QNAP, предлагают схожие решения.

ds15s
Synology Diskstation DS216play

DiskStation DS216play – компактное сетевое хранилище для двух 3,5" или 2,5" накопителей, которые оснащены мощным движком перекодирования видео. Два отсека накопителей DS216play позволяют установить конфигурацию до 16 Тбайт в массиве JBOD/RAID0 и до 8 Тбайт в массиве RAID1/SHR. Из-за поддержки перекодирования видео и сравнительно низкой цены, для DS216play используется специализированная SoC, а не платформа Intel x86, встречавшаяся у первых моделей.

Процессор Monaco STM STiH412 оснащен двумя ядрами с архитектурой ARM на частоте 1,5 ГГц. В состав SoC входит блок аппаратного шифрования, хотя до уровня производительности расширений AES-NI он не дотягивает. К CPU подключен 1 Гбайт памяти DDR3. Сзади NAS добавлены два порта USB 3.0 и USB 2.0, обеспечивающие достаточные возможности расширения. По сравнению с предшественником DS214play второй порт USB 3.0 и слот карт SD на лицевой панели исчезли. Подключение DS216play к локальной сети осуществляется через один сетевой интерфейс 1 Гбит/с, то есть поддержка функций, подобных Link Aggregation, на DS216play смысла не имеет.

Цена DS216play составляет 35,3 тыс. рублей в России или 240 евро в Европе, средний уровень для NAS на два отсека. Но по сравнению с предшественником хранилище стоит заметно дешевле. Впрочем, и оснащение у него более скудное.

Технические спецификации
Производитель Synology
Модель Diskstation DS216play
Аппаратная платформа STM Monaco Arm STiH412 (Dual-Core 1,5 ГГц, Cortex A9, 32-бит)
Накопители Два отсека для 2,5" (через адаптеры) или 3,5" накопителей
Интерфейсы Фронтальные: - , задние: 1 x USB 3.0, 1x USB 2.0, 1x Gigabit-Ethernet
Габариты (ВxШxГ) 165 мм x 100 мм x 226 мм
Вес 0,9 кг
Дополнительно Перекодирование видео (4K / 1080p)
Цена 35,3 тыс. рублей в России
от 240 евро в Европе