Страница 1: Тест и обзор: Synology DS216j – недорогое и компактное сетевое хранилище на два HDD

synology ds216j teaserНедавно Synology представила сетевое хранилище DiskStation DS216j, преемника весьма успешной модели начального уровня DS215j. Хранилище DS216j является компактным NAS для двух жестких дисков, однако набор функций довольно обширен благодаря современной операционной системе Disk Station Manager 6.0. По сравнению с DS215j Synology внесла в DS216j не так много изменений. Хранилище получило более быстрый CPU, также увеличилось число портов USB 3.0. Новое хранилище DS216j может ждать такой же успех, что и DS215j, тем более уровень цены прежний.

Пользователи продолжают покупать гибкие и функциональные сетевые хранилища для дома, и в 2016 году тенденция продолжится. Компании, подобные Synology, предлагающие простые в использовании системы NAS, оказываются в выигрышном положении. Объемы пользовательских данных продолжают увеличиваться, что повышает требования к сетевым хранилищам. Данные уже не так удобно хранить на жестких дисках внутри ПК, если вы хотите посмотреть фильм с дивана, фотографии с шашлыков на планшете или ультрабуке, не говоря уже о доступе в облако из гостиничного номера. Системы NAS обеспечивают необходимую гибкость, а за модели начального уровня, подобные DS215 или DS216j, придется заплатить вполне разумную цену. Работать с хранилищами сравнительно легко, хотя если вам интересны расширенные функции, то придется потратить некоторое время на их освоение. Например, это касается выбора актуальной стратегии резервирования. Подобная функция нам кажется более важной, чем, например, перекодирование видео 4K, рекламируемое у некоторых моделей NAS.

Для домашних пользователей разного уровня (от начинающих до энтузиастов) представлены три линейки: "J", "Value" и "Plus". Хранилища серии J относятся к начальному уровню, производительность у них ниже, но благодаря поддержке DiskStation Manager функциональность все равно на высоте. Например, можно отметить недорогую модель DS215j для нетребовательных пользователей - как раз предшественника DS216j. Модели серии Value (без суффикса или с добавкой play) обеспечивают уже больше производительности и больше функций. NAS семейства Plus уже ориентированы на предприятия малого и среднего бизнеса, а также на амбициозных домашних пользователей. В теории все кажется логичным, но практика диктует свои условия. Например, модели из разных серий могут опираться на одинаковый CPU. «Помощник выбора NAS-сервера» на сайте Synology поможет начинающим пользователям определиться с подходящей моделью хранилища. Хотя конкуренты, та же QNAP, предлагают схожие решения.

ds216j 07s 
Synology Diskstation DS216j

DiskStation DS216j – компактная NAS для двух 3,5- или 2,5-дюймовых накопителей, теоретически с двумя доступными на сегодня 8-Тбайт HDD можно получить емкость 16 Тбайт в массивах JBOD/ RAID0 и 8 Тбайт в RAID1/SHR. Впрочем, следует помнить, что с некоторыми доступными сегодня 8-Тбайт жесткими дисками DS216j не совместимо из-за отсутствия соответствующих отверстий с резьбой.

Как и в случае DS215j, внутри работает специализированный процессор Marvell, опирающийся на два ядра ARMv7. Вместо 800-МГц Marvell Armada 375, в DS216j используется обновленная версия Marvell Armada 385 на частоте 1 ГГц. Та же самая SoC устанавливается в DS416slim, а также работает на 1,3 ГГц в хранилищах DS216 и DS416j. Marvel Armada 385 содержит блок аппаратной защиты данных, хотя по производительности он уступает тем же расширениям AES-NI. К процессору подключены 512 Мбайт памяти DDR3. Сзади NAS имеются два порта USB 3.0, обеспечивающие хорошие возможности расширения. По сравнению с предшественником DS215j Synology заменила порт USB 2.0 на USB 3.0. Жаль, что у DS216j нет дополнительных функций, подобных фронтальным портам USB или слоту карт SD. Для подключения к сети доступен один гигабитный интерфейс, поэтому объединение каналов у DS216j не поддерживается, но вряд ли для данного NAS это имеет смысл.

Цена DS216j составляет от 15,7 тыс. рублей в России, что для модели NAS на два отсека не так много. Предшественник обойдется чуть дешевле, но в ближайшее время он уйдет с рынка.

Технические характеристики
Производитель Synology
Модель Diskstation DS216j
Процессор Marvell Armada 385 88F6820 (Dual-Core 1,0 ГГц, ARMv7, 32 бит)
Память 512MB DDR3 RAM
Накопители Два 3,5" жестких диска (2x 2,5" с опциональным адаптером)
Интерфейсы Фронтальные: - , Задние: 2 x USB 3.0, 1x Gigabit-Ethernet
Габариты (ВxШxГ) 165 x 100 x 226 мм
Вес 0,9 кг
Дополнительно Возможность отключить LED
Цена от 15,7 тыс. рублей в России