Страница 1: Расширяем домашнюю сеть WLAN: пять комплектов для построения ячеистой топологии от ASUS, AVM, Devolo, Google и Netgear

mesh-aufbau

Сегодня во многих домашних сетях WLAN работают около десятка беспроводных клиентов. Вместе с тем возникают проблемы с покрытием и качеством приема сигнала, что сказывается на просмотре тех же видеороликов YouTube или стриминге. Поэтому пользователей все больше интересуют средства улучшения покрытия WLAN в условиях квартиры или дома. Решением как раз станет ячеистая топология (mesh). В нашу тестовую лабораторию поступили пять комплектов, позволяющие развернуть ячеистую топологию в домашних условиях.

Принцип работы ячеистой топологии нельзя назвать новым или сложным. Два или более устройств создают единую сеть. Конечно, такую сеть следует сначала настроить, но затем устройства будут работать в зоне действия всей сети. Также возможно частичное использование кабельных соединений для связи точек доступа друг с другом. Недавно мы как раз опубликовали статью, где рассмотрели теорию построения подобных систем.

В статье мы сравним пять комплектов для построения ячеистой топологии и оценим их производительность.

Сравнение разных систем
Система с топологией mesh Выделенный канал передачи данных Конфигурация антенн Порты Ethernet
ASUS Lyra Да (WLAN: 867 Мбит/с) 2x2 1x 1.000 Мбит/с
AVM Mesh Нет (опционально через PowerLine) 2x2 2x 1.000 Мбит/с
Devolo Gigagate Да (WLAN: 1.733 Мбит/с) 4x4 4x 1.000 Мбит/с
Google WiFi Нет (опционально через Ethernet) 2x2 2x 1.000 Мбит/с
Netgear Orbi Да (WLAN: 1.733 или 867 Мбит/с) 4x4 или 2x2 3x или 4x 1.000 Мбит/с

Имеются и существенные отличия по принципу работы. Некоторые системы опираются на выделенный канал связи, другие просто используют доступные каналы WLAN. Отличаются конфигурации антенн. Некоторые системы позволяют соединять сателлиты кабелем Ethernet или используют стандарт Powerline. Будет интересно посмотреть, как системы покажут себя на практике. Настройка сателлитов тоже выполняется по-разному, что может повлиять на выбор той или иной системы. Но позвольте перейти к рассмотрению непосредственно систем.

Все системы поставляются полностью укомплектованными, чтобы можно было сразу приступать к работе. Как правило, вы получите несколько кабелей Ethernet, позволяющие подключить систему к существующей проводной сети. Не обошлось и без руководства пользователя.