Страница 1: Тест и обзор: Drobo 5N2 – второе поколение инновационного NAS

drobo5n teaserКомпания Drobo представила сетевое хранилище 5N2, преемника NAS Drobo 5N, которое мы протестировали ранее. Напомним, что хранилища Drobo отличаются дружественностью к пользователю по сравнению с NAS других производителей. Пользователю не придется задумываться о таких деталях, как выбор массива RAID или управление им благодаря фирменной технологии BeyondRAID. Сама Drobo ориентирует свое хранилище на домашнюю сеть, профессиональных пользователей и энтузиастов. 5N2 очень похоже на 5N, но обеспечивает более высокий уровень производительности благодаря более быстрому CPU, а также ряд новых функций, таких как агрегация каналов.

Мы уже протестировали Drobo 5N (NAS) и вариант Drobo 5C (DAS) с прямым подключением через USB. Мы рекомендуем ознакомиться с данными обзорами, поскольку в них детально разъяснен подход Drobo к своим хранилищам. Новая модель Drobo 5N2 быстрее 5N, оснащена вторым портом LAN и предлагает ряд новых программных функций, подобных Drobo Disaster Recovery, когда данные автоматически копируются на второе хранилище Drobo.

В сетевое хранилище Drobo 5N2 можно установить до пяти 3,5" жестких дисков, которые напрямую вставляются в отсеки без каких-либо лотков. В нижней части NAS за дверцей располагается слот для mSATA SSD, который используется в качестве SSD-кэша. 4-ядерный процессор Marvell с архитектурой ARMv7 теперь работает на 1,6 ГГц, объем оперативной памяти составляет 2 Гбайт вместо 1 Гбайт. Имеются два порта Gigabit Ethernet, которые можно использовать для балансировки нагрузки (Adaptive Load Balancing) или для агрегации каналов. Другие интерфейсы, подобные USB, Drobo на 5N2 интегрировать не стала.

Ключевым преимуществом Drobo является подсистема хранения. Drobo использует проприетарную систему BeyondRAID собственной разработки. В отличие от других фирменных систем, подобных Synology SHR, где RAID реализуется на логическом уровне, BeyondRAID построена на иных принципах. Распределение данных по накопителям организуется не на основе блоков, как в обычных системах RAID, а на основе файлов. Поэтому BeyondRAID или операционная система Drobo 5N имеет прямой доступ к файловым данным, а не к группе блоков из битов и байтов.

Когда на хранилище Drobo записывается файл, BeyondRAID распределяет файл и информацию избыточности на несколько накопителей, поэтому сбой одного или двух жестких дисков не влияет на сохранность данных. Система гибко распределяет данные по доступным HDD, поэтому можно использовать жесткие диски разной емкости. Что как раз и позволяет Drobo. Что касается удаления файлов, то операционная система NAS тоже оказывается в курсе, какое пространство освобождается. Раздел BeyondRAID можно легко расширить, добавив еще один жесткий диск или заменив старый HDD моделью большей емкости. При этом не придется задумываться об особенностях конфигурации в отличие от тех же SHR или RAID.

В России Drobo 5N2 на момент публикации еще не появился, в Европе хранилище можно приобрести по цене около 600 евро, что на 150 евро выше первого поколения Drobo 5N, представленного в конце 2012 года.

Технические характеристики
Производитель Drobo
Модель Drobo 5N2
Процессор 1,6 ГГц Quad-Core ARMv7 (Marvell Armada XP)
ОЗУ 2 GB DDR3 RAM
Накопители Пять 3,5" HDD (плюс 1x mSATA в качестве кэша)
Интерфейсы Спереди: - , сзади: 2x Gigabit Ethernet
Габариты (ШxВxГ) 185 мм x 150 мм x 262 мм
Вес 3,9 кг
Дополнительно BeyondRAID, Link Aggregation, приглушаемые LED,
безотверточная установка HDD, встроенная батарея
Цена от 600 евро