Страница 1: Тест и обзор: MSI GT60 - топовая видеокарта GeForce GTX 680M в компактном корпусе

one m56 teaser kleinМы все привыкли, что high-end комплектующие требуют крупного формата корпуса. Впрочем, и среди 15-дюймовых ноутбуков встречаются весьма производительные модели, как можно видеть по MSI GT60 (One M56-2N). 15-дюймовый ноутбук оснащён новейшим флагманом NVIDIA по производительности в виде GeForce GTX 680M, и предложить он может немало, как показывают результаты наших тестов.

Новая модель на основе OEM-шасси MSI GT60 от европейского производителя One (M56-2N) кажется вполне логичным шагом в свете развития современного рынка. Габариты становятся меньше, поэтому требуется вмещать мощное "железо" во всё более компактные корпуса. Одно из следствий подобной тенденции заключается в победном шествии весьма популярных ультрабуков. Но на рынке игровых ноутбуков всё не так просто, поскольку 22-нм процессоры Ivy Bridge и эффективные GPU NVIDIA Kepler не привели к заметным изменениям, так как производители CPU и GPU оставили тепловые пакеты прежними. И новые четырёхъядерные процессоры Intel работают в прежнем TDP 45 Вт (только новый Intel Core i7-3612QM впервые смог ограничиться пакетом в 35 Вт).

В любом случае, для своих размеров конфигурация MSI GT60 весьма примечательна. Совсем недавно мы протестировали Alienware M18x R2 (тест и обзор), где работали две видеокарты Radeon HD 7970M в CrossFire, или Clevo P170EM (тест и обзор) с видеокартой GeForce GTX 680M, но MSI GT60 стал первым 15,6-дюймовым ноутбуком в нашей тестовой лаборатории с топовым GPU NVIDIA. В соответствующем разделе обзора мы посмотрим, сможет ли система охлаждения справиться с подобным топовым решением. Отметим, что мы недавно опубликовали обзоры следующих ноутбуков на основе платформы MSI: GT70 в виде One M73-2N (тест и обзор), Medion Erazer X7817 (тест и обзор), MSI GE70 в виде One M73-2O (тест и обзор) и "фирменный" MSI GT70 (тест и обзор).

Что касается аппаратного обеспечения ноутбука, то здесь нареканий нет. Вы получите самый популярный 4-ядерный процессор Intel Core i7-3610QM среди ноутбуков. В качестве накопителя используется SSD mSATA ёмкостью 128 Гбайт и механический HDD на 1 Тбайт. Дисплей не только радует высоким разрешением Full-HD, но и матовой отделкой.

Впрочем, не следует забывать, что перед нами только пример конфигурации One M56-2N, так как на базе OEM-платформы MSI GT60 выпускается немало моделей различными производителями. И при заказе ноутбука вы можете менять его начинку. Для опытных пользователей такая возможность оптимальна, хотя массовый потребитель не очень желает разбираться в премудростях конфигурации. Кроме того, при покупке подобных моделей придётся смириться, что многие ноутбуки будут похожи друг на друга как две капли воды, поскольку в основе лежит платформа MSI GT60. Зато, в отличие от ноутбуков "фирменных" производителей, вы не получите большого количества "бесплатного" программного обеспечения, что сбережёт производительность, время и нервы.

Начальная цена тестового ноутбука составляет 860 евро в Европе. Наша модель из-за мощной конфигурации обойдётся примерно в 1700 евро в Европе. В России доступны конфигурации от 45 тыс. рублей.