Страница 1: Тест и обзор: две GeForce GTX 680M SLI в ноутбуке Clevo P370EM

mysn p722 teaser kleinВ нашей редакции продолжают появляться интересные мобильные решения. На прошлой неделе мы провели тесты ноутбука с конфигурацией Crossfire из двух Radeon HD 7970M, но в нашу лабораторию уже поступила новая high-end модель для геймера Clevo P370EM (Schenker XMG P722), оснащённая двумя графическими модулями GeForce GTX 680M в конфигурации SLI, экстремальным процессором Intel Extreme Edition i7-3920XM, 32 Гбайт ОЗУ, терабайтом на SSD в RAID. Конфигурация кажется быстрой, и на практике она оказалась действительно очень производительной. Конечно, и заплатить за такой набор high-end "железа" придётся немало. Предлагаем ознакомится с нашим детальным обзором.

Европейская компания Schenker Notebooks уже давно известна выпуском экстремальных конфигураций - вряд ли вы сможете найти более производительный ноутбук, чем протестированная сегодня модель. Этот производитель предлагает большой ассортимент моделей на базе OEM-платформ, что позволяет пользователям выбирать компоненты ноутбука по своему желанию. Конечно, свобода выбора для подобных платформ часто ограничивается максимальным TDP, поскольку не все варианты позволяют устанавливать конфигурации SLI или процессоры Extreme Edition. В случае же OEM-платформы Clevo P370EM, которая как раз и легла в основе ноутбука Schenker XMG P722, таких ограничений нет. Процессор может выделять до 55 Вт тепла, а в сам корпус можно установить два графических модуля с тепловым пакетом до 100 Вт каждый. Платформа Clevo P370EM (ноутбук Schenker XMG P722) по возможностям обходит ранее протестированную модель Clevo P170EM (тест 1, тест 2), поскольку позволяет устанавливать внутрь два GPU.

Компания Schenker Notebooks на основе Clevo P370EM создала действительно экстремальную конфигурацию. Начнём с процессора Intel Core i7-3920XM, который дополняют два графических модуля GeForce GTX 680M, то есть перед нами самые быстрые компоненты в своём классе. Да и SSD-накопители Samsung 830 не назовёшь медленными. В ноутбуке используется два GPU и два SSD, в результате мы получаем "убойную" конфигурацию RAID + SLI, готовую завоевать новые высоты производительности - но, к сожалению, бюджет сборки тоже приближается к максимуму, составляя около 4 500 евро. Так что по деньгам ноутбук соответствует недавно протестированному Alienware M18x R2 (тест и обзор), который обойдётся тоже "всего" в 4 500 евро. В любом случае, за высокую производительность всегда приходится платить немалую цену.

Конечно, если оценивать конфигурацию по оптимальному соотношению цена/качество, то она вряд ли покажется разумной. Если вам нужна максимальная отдача на каждый вложенный рубль, то гораздо более логичными станут процессор Core i7-3610QM и видеокарта GeForce GT 650M. Да и на настольном сегменте подобный уровень производительности обойдётся дешевле. Но для тех пользователей, кому нужен максимально производительный ноутбук для работы и игр в дороге, Clevo P370EM (XMG P722) можно назвать вполне оправданным. Вы сможете брать с собой одно устройство, а не системный блок, дисплей и клавиатуру.

Сможет ли Clevo P370EM (XMG P722) получить звание лучшего ноутбука для игр, вы узнаете в нашей статье.