Страница 1: Тест и обзор: Dell XPS 15 - премиальный мультимедийный ноутбук

dell xps15 teaser kleinКомпания Dell в этом году решила обновить ассортимент своих ноутбуков и пересмотрела все модели в потребительском сегменте. Новый Dell XPS 15, конечно, не претендует на рынок ультрабуков, но вместе с тем обладает вполне убедительным внешним видом, дискретной видеокартой и дисплеем высокого разрешения HD. Сможет ли Dell побороться с конкурентом MacBook в повседневной эксплуатации? Об этом мы поговорим в нашем практическом тесте.

Линейка Dell XPS в последние годы заметно изменилась. До приобретения компании Alienware, занимающейся игровыми ноутбуками, три буквы XPS в ассортименте Dell означали беспрецедентную производительность в играх. Но после покупки Alienware компания Dell отдала игровой сегмент на откуп ноутбукам дочернего производителя, подобным недавно протестированному Alienware M18x R2 (тест и обзор), а марка XPS была перенесена в сегмент мультимедийных моделей.

Подобная перемена сильнее всего почувствовалась в январе 2012 года, когда американский производитель представил свой первый ультрабук в виде XPS 13 (тест и обзор). И внешний вид, и используемые материалы говорил в пользу плоской новинки Dell. И в июне 2012 на рынок вышли "старшие" варианты новой линейки Dell в виде моделей XPS 14 и XPS 15. Конечно же, вы получите обновлённый дизайн из текстурированного алюминия, пластика soft touch и плоской формы.

В отличие от "прародителя" нового дизайна XPS 13 или XPS 14, наша тестовая модель не получила звание "ультрабука", зато она имеет оптический накопитель. Для CPU Dell выбрала, как и у недавно протестированной модели Inspiron 7520 (15R SE), последний 4-ядерный процессор Intel Core i7-3612QM. Конечно, преимуществом новинки является меньший на 10 Вт тепловой пакет (TDP) по сравнению с другими 4-ядерными моделями CPU. Как можно догадаться по названию, ноутбук XPS 15 использует дисплей с диагональю 15,6" и панелью Full HD, которая защищена стеклянным экраном.

Цена нового 15-дюймового мультимедийного ноутбука не самая низкая, за новинку вам придётся отдать от 1500 евро в Европе или от 62 тыс. рублей в России. В зависимости от конфигурации, начальная цена может быстро увеличиваться до уровня 2200 евро.

Сможет ли новая 15-дюймовая модель Dell оправдать такую цену? Об этом мы поговорим в нашей статье.