Страница 1: Тест и обзор: NVIDIA GTX 660M для геймеров на OEM-платформе Clevo W370ET

mysn a722 teaser kleinНовая OEM-платформа Clevo W370ET (ноутбук Schenker Notebooks XMG A722) отличается матовой 17-дюймовой панелью и видеокартой GeForce GTX 660M с поддержкой технологии энергосбережения NVIDIA Optimus - высокая производительность в играх гарантирована. Сможет ли новинка для верхнего сегмента массового рынка сражаться с премиальными дорогими ноутбуками? Об этом мы поговорим в нашем обзоре.

Как и на автомобильном рынке, верхний сегмент массового рынка ноутбуков очень интересен. Здесь требуется нечто большее, чем стандартные модели - в нашем случае "изюминкой" стала видеокарта GeForce GTX 660M, которая обещает отличную производительность за свои деньги. И для ноутбука Schenker Notebooks XMG A722 она стала отличным вариантом.

Как и многие другие производители ноутбуков "на заказ", европейская компания Schenker Notebooks опирается на barebone или OEM-платформы. В последнее время на рынке весьма популярны подобные платформы MSI, но в данном случае ноутбук XMG A722 базируется на платформе Clevo W370ET. Конечно, подобный подход несколько ограничивает возможности производителей ноутбуков по добавлению своего дизайна, но Schenker Notebooks использует возможности по нанесению логотипов.

Традиционно для Schenker, систему можно конфигурировать свободно - только GPU для barebone фиксирован на уровне GeForce GTX 660M. Но CPU вы можете выбирать из всего ассортимента 2-ядерных и 4-ядерных моделей. Только Intel Extreme Edition в списке отсутствуют, но мы уже опубликовали тесты ноутбука Alienware M18x R2 (тест и обзор) с экстремальным процессором, где вы можете ознакомиться с его производительностью. Скорее всего, система охлаждения Clevo W370ET не рассчитана на 55-Вт процессор, да и подобный выбор вряд ли будет разумен по соотношению цена/производительность. Наш образец был оснащён процессором Intel Core i7-3610QM, который сегодня обеспечивает наилучшую комбинацию цены, производительности и энергопотребления.

Конечно, потребитель получит выбор двух вариантов HDD (в нашем случае мы выбрали SSD + HDD), памяти, оптического привода и модуля WLAN. Для неопытных пользователей подобная свобода выбора не очень нужна, но энтузиасты смогут подобрать оптимальную конфигурацию под себя, не ограничиваясь двумя или тремя вариантами, предлагаемыми многими производителями ноутбуков.

Начальная цена ноутбуков Schenker Notebooks A722 составляет 849 евро, наша конфигурация стоила 1149 евро. При подобной конфигурации цена показалась нам вполне честной. Отметим, что в России ноутбуки на базе платформы Clevo W370ET выпускает розничная сеть DNS, но на момент публикации у нас не было списка соответствующих моделей.