Страница 1: Тест и обзор: MSI GT70 - второй вариант ноутбука с флагманом GTX 680M

msi gt70 teaser kleinМы решили ещё раз вернуться к игровому ноутбуку MSI GT70, который уже прошёл через наши тесты и неплохо себя зарекомендовал. Причина кроется в том, что MSI GT70 обзавёлся нынешним флагманом NVIDIA GeForce GTX 680M и быстрым массивом RAID. Интересно, сможет ли игровой "монстр" MSI во втором заходе получить нашу награду "Отличное железо"?

Рынок персональных компьютеров постоянно меняется, что неудивительно. Так что жизнь производителей ноутбуков нельзя назвать лёгкой. Популярные модели обычно выходят в нескольких конфигурациях, но недавнее появление на рынке нового топового GPU GTX 680M на архитектуре Kepler поначалу не встретило широкую поддержку. Конечно, производители ноутбуков "на заказ" быстро представили соответствующие модели, но крупные компании с длительными процессами тестирования и валидации, как обычно, подошли к делу серьёзно. Но их продукты начинают появляться на рынке, и в нашу тестовую лабораторию поступил ноутбук MSI GT70 с новым графическим флагманом.

Так что мы решили ещё раз взглянуть на GT70. Конечно, корпус не изменился, геймеры с ноутбуком MSI по-прежнему получат алюминиевый конструктив, клавиатуру SteelSeries и звуковую систему Dynaudio, отличающие ноутбук от других производителей игровых моделей: Clevo P170EM с Ivy Bridge и GTX 675M (тест и обзор), ASUS G75 (тест и обзор), Alienware M17x R4 (тест и обзор) или MSI GT70 с Ivy Bridge и GeForce GTX 670M (тест и обзор), тоже весьма конкурентоспособных решений на рынке.

В дополнение к процессору Core i7-3610QM и упомянутой топовой видеокарте GeForce GTX 680M, ноутбук MSI GT70 оснащён массивом SSD RAID на 256 Гбайт. Так что базовые спецификации весьма приличные. Впрочем, цена после первого нашего знакомства с MSI GT70 тоже выросла, тогда она составляла около 1800 евро в Европе или от 70 тыс. рублей в России. За новую версию MSI в Европе просит 2700 евро, в России она ещё не появилась. Всё же весьма приличная цена даже за high-end игровой ноутбук. Но столь высокую цену MSI оправдывает не только мощной аппаратной конфигурацией, но и продуманным набором аксессуаров. Вы получите игровую гарнитуру Steelseries Siberia V2, игровую мышь Steelseries Kinzu V2 и игровой коврик тоже производства SteelSeries. Срок гарантии ноутбука был расширен до 36 месяцев.

Поскольку ноутбук уже подробно рассматривался на нашем ресурсе, мы возьмём некоторые абзацы текста из первого обзора GT70, но подробно остановимся на отличиях.