Страница 1: Тест и обзор: Toshiba Qosmio X875 - 3D-игры на GTX 670M

toshiba x870 teaser kleinToshiba выслала в нашу тестовую лабораторию свой новейший игровой ноутбук Qosmio X875, оснащённый обновлённым корпусом, процессором последнего поколения Intel Ivy Bridge, а также весьма мощной видеокартой GeForce GTX 670M. В нашем обзоре мы посмотрим, сможет ли 17-дюймовая новинка Toshiba обойти именитых конкурентов, побывавших в нашем тестлабе чуть раньше.

Toshiba известна многим читателям строгой линейкой бизнес-ноутбуков Satellite, которая также закрывает и мультимедийный сегмент. Но амбиций у Toshiba немало. Это хорошо видно по линейке Qosmio, с которой производитель пытается завоевать внимание геймеров. Прошли времена глянцевых корпусов и огненного дизайна, но Toshiba всё равно выбирает яркие краски, что хорошо видно по новому Qosmio X875, который базируется на линейке Satellite P, но явно нацеливается на молодежь. Как обычно, Toshiba X875 обойдётся в приличную сумму, за high-end игровой ноутбук вам придётся заплатить около 2000 евро в Европе или около 65 тыс. рублей в России (в конфигурации чуть поскромнее). Конечно, сразу же возникает вопрос о том, оправдывает ли ноутбук столь высокую цену.

По цене от 65 тыс. рублей в России справедливо ожидать мощного аппаратного обеспечения. Toshiba выбрала CPU Intel Core i7-3610QM, который можно назвать "золотой серединой" среди современных 4-ядерных мобильных процессоров Intel. В качестве GPU используется видеокарта GeForce GTX 670M, которая за такую цену всё же несколько разочаровывает. Мы ожидали получить никак не меньше GeForce GTX 675M или GTX 680M при данном бюджете. Что касается накопителей, то европейская модель X870 за 2000 евро использует два накопителя, а именно 128-Гбайт SSD и 1-Тбайт механический HDD. Российские конфигурации X875 чуть скромнее, есть модели с одним HDD на 1 Тбайт и приводом DVD, с двумя HDD на 2 Тбайт в сумме или с двумя гибридными HDD на 750 Гбайт, в сумме 1,5 Тбайт. Но существенным преимуществом X875/X870 можно назвать интегрированный дисплей: Toshiba установила панель Full-HD с частотой обновления 120 Гц, которая поддерживает 3D-режим. В комплект поставки входят очки 3D Vision от NVIDIA, так что частично высокую цену оправдать можно.

В любом случае, для успеха в данном ценовом сегменте Toshiba следует обойти конкурентов, а их позиции весьма сильные. Тот же MSI GX60 (тест и обзор) базируется на платформе AMD, но за свои 1300 евро в Европе (от 40 тыс. рублей в России) предлагает видеокарту Radeon HD 7970M. На платформе Intel можно отметить таких конкурентов, как Alienware M17x (тест и обзор), ASUS G75 (тест и обзор) или различные OEM-дизайны на платформах Clevo. Например, не так давно мы тестировали ноутбук Clevo P370EM с двумя видеокартами GTX 670M в SLI, который обойдётся в Европе всего в 1700 евро. Так что Toshiba придётся чем-то оправдать свою высокую цену.