Страница 1: Тест и обзор: Sony Vaio S SVS13A2Z9R - премиальный субноутбук под Windows 8

sony vaio s teaser kleinСемейство Vaio S от Sony выделяется высокой производительностью и мобильными бизнес-функциями, которые упакованы в корпус, способный привлечь и обычных потребителей. Sony обновила своё семейство для потребителей и бизнес-пользователей под операционную систему Windows 8, что и послужило причиной детального изучения нового 13-дюймового ноутбука SVS13A2Z9R.

В бизнес-сегменте сегодня сильна тенденция популяризации оборудования потребительского класса: всё больше бизнес-пользователей обращают внимание на модели, изначально нацеленные на потребительский сегмент. Лучшим примером можно назвать ноутбуки MacBook, ультрабук Dell XPS 13 тоже пережил подобную интеграцию в бизнес-среду. Но верно и обратное. Многие пользователи привыкли на работе к таким функциям, как считыватель отпечатка пальцев, док-станция или модуль 3G (UMTS), им по вкусу консервативный дизайн и строгий стиль. Таким пользователям как нельзя лучше подойдут ноутбуки S-класса в ассортименте Sony Vaio. Они обеспечивают классические бизнес-функции, пусть даже корпус и не такой строгий и скучный, как хотелось бы некоторым. Для корпоративного сегмента подобные ноутбуки тоже подойдут хорошо.

По производительности 13-дюймовой новинке Sony стесняться нечего. Японская компания прилично оснастила 13-дюймовую "малышку". Внутри работает мощный процессор Intel Core i7-3520M с самым быстрым мобильным GPU Intel и двумя вычислительными ядрами. Ноутбук оснащён 12 Гбайт оперативной памяти и 256-байт SSD в режиме RAID. 13,3-дюймовый дисплей имеет разрешение 1600x900 пикселей. Всё это богатство, конечно же, сказалось и на цене: вам придётся выложить около 2500 евро в Европе или от 99 тыс. рублей в России. Сумма приличная, сказать нечего.

Windows 8 освежила сегмент ноутбуков, с помощью новой операционной системы Microsoft пытается продвигать новую концепцию работы на основе сенсорного экрана. Несколько удачных, на наш взгляд, реализаций, уже побывали в нашей тестовой лаборатории: Dell XPS 12 (тест и обзор) и Sony Vaio Duo 11 (тест и обзор). Что касается Sony Vaio S, то этот ультрабук не оснащен сенсорным экраном, вы получите только традиционные устройства ввода.