Страница 1: Тест и обзор: Toshiba Satellite U920t - ультрабук-слайдер с сенсорным экраном

toshiba u920 teaser kleinПосле выхода Windows 8 многие производители попытались изменить традиционный раскрывающийся дизайн ноутбуков, чтобы соединить преимущества планшета и ноутбука. Toshiba представила 12,5-дюймовый ультрабук, который использует механизм слайдера, как у модели Sony. В нашем обзоре мы посмотрим, какие преимущества принцип конструкции Toshiba дает на практике, есть ли у него недостатки.

После выхода нового поколения процессоров Intel Haswell сенсорный экран в сегменте ультрабуков станет обязательным. У нынешнего поколения ультрабуков Ivy Bridge использование сенсорного экрана жестко не регламентируется, но после выхода Windows 8 с интерфейсом Modern UI производители стали всё чаще устанавливать сенсорные панели. С одной стороны, ультрабуки оснащаются сенсорным дисплеем даже в традиционном раскрывающемся дизайне - кажется скучным, но на практике такой принцип работает удивительно хорошо. С другой стороны, производители продолжают искать наиболее оптимальные дизайны (хотя универсального решения по-прежнему не существует), чтобы совместить классические ноутбуки, нацеленные на максимальную продуктивность, с планшетами, ориентированными на потребление контента. Toshiba с новой моделью Satellite U920t решила воплотить концепцию слайдера, очень похожую на Sony Vaio Duo 11 (тест и обзор). Среди других подходов можно отметить поворотный дисплей Dell XPS 12 (тест и обзор) или ультрабук Lenovo Yoga 13 (тест и обзор), у которого дисплей можно поворачивать на 360° вокруг петли крепления. У всех этих решений есть общая проблема: дисплей остаётся всегда прикреплённым к основному корпусу ноутбука, так что в режиме планшета вам придётся мириться с полным весом устройства. Отличный подход демонстрируют трансформеры, у которых дисплей можно отсоединять и использовать как планшет. Но обычно трансформеры ориентированы на менее производительный сегмент Windows RT.

В нашу тестовую лабораторию поступил ультрабук Toshiba Satellite U920t по цене почти 1000 евро в Европе или от 45 тыс. рублей в России, что весьма привлекательно для модели с процессором Core i5 и 128-Гбайт SSD. Многие альтернативные решения стоят существенно дороже, что видно по Dell XPS 12 или Sony Vaio Duo. Впрочем, у двух упомянутых конкурентов есть значимое преимущество в виде дисплеев Full-HD, поскольку в случае Toshiba придётся довольствоваться панелью IPS с разрешением всего 1366x768 пикселей.

Ниже мы детально рассмотрим гибридный ультрабук-планшет Toshiba.