Страница 1: Тест и обзор: Intel Core i7-4700MQ - Haswell в ноутбуках

haswell mob teaser kleinПроцессоры с кодовым названием Haswell, наконец, увидели свет. Мы уже опубликовали подробный обзор настольных процессоров Core 4-го поколения Intel Core i7-4770K и Core i5-4670K. В нём мы раскрыли детали новой микро-архитектуры и рассказали о новых функциях, улучшающих эффективность энергопотребления и повышающих мобильность. Вместе с тем нам удалось получить несколько образцов мобильных CPU Haswell, с тестами которых мы познакомим читателей в данной статье.

За последние годы мы привыкли, что Intel представляет одновременно и новые настольные, и новые мобильные процессоры. По этой причине мы решили разделить статьи, посвященные выходу Haswell. В нашем обзоре настольных CPU Haswell (Intel Core i7-4770K и Core i5-4670K) мы привели многочисленные тексты и детально рассмотрели архитектуру процессоров Core четвёртого поколения. Вторая статья, которую вы читаете, посвящена новым мобильным процессорам Intel. Мы рассмотрим отличия мобильных и настольных CPU Haswell, а также оптимизации, которые внесла Intel в мобильные процессоры для снижения теплового пакета. Сегодня мы можем говорить только о новых 4-ядерных процессорах Intel, компания пока не раскрывает деталей о 2-ядерных процессорах, которые будут использоваться в ультрабуках. Но ждать осталось недолго, так что внимательно следите за нашими новостями. Новые 4-ядерные процессоры тоже весьма интересны, изменений много. Например, появились новые процессоры H, о которых вы узнаете чуть ниже.

Intel Core i7-4700QM

Intel за прошедшие 24 месяца приложила немалые усилия на сегменте ультра-мобильных решений, продвигая свою инициативу ультрабуков. Следует также не забывать, что в сегменте мобильных производительных решений сегодня наблюдается переход на четыре ядра. Долгое время существовал значительный разрыв между стационарными и мобильными устройствами, но за последние годы он стремительно сократился. Касается это не только чистой вычислительной производительности процессоров, но и всё более мощных мобильных GPU, например, представленного несколько дней назад решения NVIDIA GeForce GTX 770M. С другой стороны, Intel обеспечила настолько высокую производительность CPU предыдущих поколений, что у пользователей не всегда возникает потребность апгрейда. В нашем обзоре мы посмотрим, что изменилось с новым четвёртым поколением Core, а именно Haswell.