Страница 1: Тест и обзор (предварительный): GeForce GTX 780M и Haswell в ноутбуке Clevo P177SM

schenker p703 teaser kleinК выходу четвёртого поколения процессоров Core производители ноутбуков подготовились хорошо, вместе с процессором они решили обновить и другие компоненты. Всё это можно видеть по OEM-платформе Clevo P177SM в виде ноутбука Schenker Notebooks P703, который поступил в нашу редакцию. Процессор Haswell дополняется новенькой видеокартой GeForce GTX 780M, что позволяет рекомендовать 17-дюймовый ноутбук геймерам и всем любителям высокой производительности в мобильном формате. В нашей статье мы рассмотрим преимущества и недостатки новинки.

Буквально на днях Intel официально представила 4-ядерные процессоры нового четвёртого поколения Core с кодовым названием Haswell, а ещё несколькими днями раньше вышло новое поколение мобильных процессоров GeForce GTX 7xxM. Сегодня мы протестируем новый игровой ноутбук от немецкого сборщика Schenker Notebooks, который базируется на OEM-платформе Clevo P177SM. Визуально ноутбук явно выделяется среди своих предшественников, он стал больше напоминать ASUS G75 или модели Alienware последнего поколения. Интересно будет посмотреть, касаются ли новшества Clevo только доработки дизайна и новой материнской платы, или мы получили ещё какие-либо улучшения в деталях.

Внимание: поскольку мы получили предварительную модель ноутбука, то столкнулись с некоторыми проблемами производительности, поскольку BIOS ещё не был завершен. Поэтому мы исключим раздел производительности из нашего обзора. Но мы дополним его, как только получим серийные образцы.

Schenker P703

Европейский сборщик Schenker Technologies уже давно использует OEM-платформы Clevo P. В принципе, ничего плохого в этом нет, поскольку предыдущие модели Schenker XMG P702 на основе Clevo P170EM (тест и обзор) или "младшая" XMG P502 на основе Clevo P150EM (тест и обзор) показали убедительные результаты в наших тестах. Ноутбуки можно отнести к игровым моделям в своем чистом виде, разве что уровень шума был не всегда терпимым.

Как мы уже привыкли в случае ноутбуков Schenker, XMG P703 можно конфигурировать по желанию покупателя. Вы можете выбирать полный ассортимент процессоров Haswell, а также и GPU семейства GTX 700. Также определённую гибкость вы получите по конфигурации памяти и HDD/SSD, предлагается на выбор множество вариантов, хотя многие другие производители указывают только одну или две возможных конфигурации. Выбранная конфигурация влияет на цену, но вся информация о цене ноутбука будет доступна только после его официального объявления.