Страница 1: Тест и обзор: ASUS U500VZ с дисплеем WQHD+ (2880x1620)

asus ux51hidef teaserДисплеи для ноутбуков сверхвысокого разрешения можно назвать тенденцией 2013 года. Но если отбросить ноутбуки Apple MacBook с дисплеем Retina, то на рынке можно найти не так много устройств. Но число моделей расширяется, в нашу тестовую лабораторию поступил ноутбук ASUS U500VZ (UX51VZ-DB115H в Европе) с дисплеем разрешением 2880x1620. Конечно же, мы не упустили возможность скрупулезно протестировать ноутбук и оценить влияние дисплея WQHD+ на экосистему Windows.

Семейство ASUS UX оказалось довольно успешным на рынке, ноутбук U500VZ уже получил нашу награду "Отличное железо". Он сочетал отличный корпус с мощной аппаратной начинкой, а также приличным 15-дюймовым дисплеем. В новой версии U500VZ дисплей стал ещё лучше, поскольку ASUS установила панель сверхвысокого разрешения. Но, как мы уже упоминали, ноутбук U500VZ (UX51VZ-DB115H в Европе) недолго будет наслаждаться своим эксклюзивным положением, так как другие производители планируют представить конкурирующие модели HiDPI. Intel планирует массовый переход ноутбуков на двуядерные процессоры Haswell не раньше осени, так что у U500VZ есть определённый запас времени. Позиционирование U500VZ тоже вполне очевидно: 15-дюймовый ноутбук ASUS нацеливается на конкуренцию с Apple MacBook Pro Retina. Неудивительно, что за обновлённый ASUS U500VZ производитель выставил цену около 2000 евро. Впрочем, с учётом использованных компонентов цена кажется нам оправданной.

Корпус и устройства ввода

В нашем первом тесте ASUS U500VZ мы уже детально обсудили 15-дюймовую новинку, так что в данной статье мы вкратце пройдёмся по ключевым особенностям ноутбука.

ASUS UX51VZ
U500VZ может похвастаться первоклассным корпусом

ASUS для 15-дюймового ноутбука практически 1:1 скопировала дизайн Zenbook. Мы получаем высококачественный алюминиевый корпус, который в чём-то напоминает MacBook Air - после представления первого поколения Zenbook серьёзных изменений не произошло. Отличительной особенностью ноутбуков ASUS можно назвать концентрические окружности, украшающие крышку дисплея Zenbook, они позднее появились и в других элементах дизайна ASUS.

Корпус приятно компактный для 15-дюймового ноутбука, толщина составляет всего 19,7 мм, а вес - 2,2 кг, так что U500VZ отлично походит для мобильного использования. Но следует отметить, что ASUS отказалась от интегрированного оптического привода, а также предлагает внешний сабвуфер для звуковой системы, но вряд ли вы будете брать оба аксессуара в поездки. Технически тонкий корпус привел к определенным компромиссам по интерфейсам. Вы получите три разъёма USB 3.0, "картовод", HDMI-выход и сетевое гнездо RJ-45. Последнее реализовано в виде отгибающейся версии. Для полноразмерного выхода VGA места уже не осталось, но ASUS добавила в комплект поставки переходник. Разъёмы равномерно распределены по двум сторонам корпуса.

ASUS UX51VZ
Раскладка клавиатуры вполне убедительная, подсветка бывает полезна при работе в условиях скудного освещения.

По устройствам ввода мы не обнаружили каких-то особенностей. ASUS использовала клавиатуру с разнесенными клавишами стандартного размера со стандартной раскладкой, как и подобает 15-дюймового ноутбуку, вы получите цифровую панель. ASUS немного сузила дополнительные клавиши, что, на наш взгляд, все же намного удобнее запутанных раскладок. Клавиши обеспечивают хорошую тактильную отдачу при наборе, хотя верхняя панель основного корпуса не такая жёсткая, как у UX31A. Также ASUS добавила белую подсветку, к удобству которой привыкаешь довольно быстро. Размер тач-пада солидный, палец скользит по нему хорошо, точность обеспечивается отличная. ASUS решила отказаться от сенсорного экрана, хотя для ноутбуков под Windows 8 он становится всё более популярным.