Страница 1: Тест и обзор: MSI GE40 2OC Dragon Eyes - компактный игровой ноутбук на Haswell

msi ge40 teaser kleinНа первый взгляд и не скажешь, что ноутбук MSI GE40 для геймеров может похвастаться мощной внутренней начинкой в виде GeForce GTX 760M и Intel Core i7-4702MQ. Вместе с тем компактные размеры ноутбука гарантируют, что вы сможете без особых проблем взять его в поездку или путешествие. В нашей статье мы посмотрим, насколько удачным получился новый 14-дюймовый ноутбук для геймеров.

Долгое время игры с полным качеством и производительностью были возможны только на огромных ноутбуках типа "замена настольного ПК". Подобные ноутбуки подходили для стационарного использования на рабочем столе, но повсюду носить их с собой было проблематично. Но прогресс не стоит на месте. В частности, сегодня активно используются механизмы "прозрачного" переключения между графическими решениями, позволяя переходить на дискретную видеокарту только при запуске игры. Всё это, а также увеличившаяся производительность GPU и CPU привело к созданию сравнительно мобильных игровых ноутбуков. Конечно, если вы не против носить с собой больше трёх килограмм. Известная компания Alienware представила свой 14-дюймовый ноутбук M14X (тест и обзор), который в этом году уступил свое место новому Alienware 14 (тест и обзор). Все эти примеры показывают, что игровые ноутбуки становятся более компактными. Многие производители почувствовали новую тенденцию и подготовили собственные модели, уместив GPU NVIDIA GTX в компактном формате. Таким путем пошла и MSI, представив GE40 - игровой ноутбук в 14-дюймовом формате. Конечно, цена новинки немалая, от 44 тыс. рублей в России или от 1200 евро в Европе. Но если ноутбук сможет дать приличный уровень производительности, то о цене можно будет забыть. Alienware 14 тоже стоит недёшево, а Razer Blade для рынков Европы и России не запланирован.

Deviltech Devil 7800
MSI использовала простой корпус

Игровой универсал в скромном корпусе

Как ни странно, но корпус игрового ноутбука от MSI оказался довольно скромным по внешнему виду. Хотя крышка и панель отдыха для кистей рук сделаны из чёрного алюминия. На первый взгляд, такое решение разумно, но в жаркие дни на поверхностях быстро остаются отпечатки пальцев, что говорит не о самом качественном покрытии. MSI использовала клавиатуру с окантовкой из черного глянцевого пластика, так что мы рекомендуем регулярно протирать ноутбук салфеткой. Логотип MSI окружен перфорацией, которая добавлена только для улучшения внешнего вида. В принципе, подобная скромность ноутбуку GE40 не повредит, поскольку корпус не выйдет из моды со временем. Качество материалов находится на среднем уровне, как и качество изготовления. Зазоры между компонентами однородные, хотя им не мешало быть чуть уже. Также и прочность на прогиб могла быть и выше, что заметно по крышке дисплея. Вес ноутбука около 2 кг вполне типичен для 14-дюймовой модели, с учётом игровой производительности ноутбук GE40 можно даже назвать лёгким. Максимальная толщина корпуса составляет 29 мм, ноутбук заметно тоньше моделей Razer и Alienware 14, которые стоят дороже.

MSI GE40

По интерфейсам MSI оснастила ноутбук весьма неплохо. Вы получите три порта USB (два из которых относятся к стандарту 3.0), а также гигабитный порт RJ45. Предусмотрен и "картовод" 3-в-1. Для вывода картинки на экран используется два привычных интерфейса HDMI и VGA. Гарнитуру можно подключать через два 3,5-мм гнезда аудио. Распределение портов по корпусу нас не совсем удовлетворило. Сзади портов нет, а на обеих боковинах порты слишком сильно смещены вперёд, подключенная мышь будет мешаться разъёмом USB и правшам, и левшам.

MSI использовала стандартную клавиатуру с разнесёнными клавишами (островного типа), расстояние между клавишами составляет 4 мм, размер - 15x15 мм. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России GE40 поставляется с русскоязычной раскладкой. Как видим, цифровая панель отсутствует, что позволило производителю оставить привычный размер клавиш. Размер клавиши Enter был уменьшен, правому Shift пришлось поделиться местом со стрелками, дополнительные клавиши навигации вынесены в отдельный ряд справа. Так что раскладку можно было сделать и менее кучной, тем более что справа и слева от клавиатуры место есть. Качество набора среднее. Точка срабатывания могла быть и более точной, она немного губчатая из-за прогиба верхней панели основного корпуса. Зато у клавиатуры есть белая подсветка, возможности изменить цвет не предусмотрено. Alienware в данном отношении предоставляет больше возможностей, хотя решения MSI, на наш взгляд, большинству пользователей будет достаточно.

MSI GE40
Клавиатура с разнесенными клавишами и стандартной раскладкой

Также есть и тач-пад, который не очень крупный (80x43 мм), поскольку MSI добавила физические кнопки мыши. Качество скольжения и точность оказались хорошими, так что в дороге вы вряд ли будете ограничены тач-падом. А для стационарного использования на рабочем столе геймеры наверняка предпочтут подключать мышь.