Страница 1: Тест и обзор: ASUS G750JX - премиальный ноутбук для геймера

asus g750 teaser kleinМы получили образец ASUS G750 задолго до официального выхода, но всё же для окончательного вердикта мы решили дождаться финальной версии ноутбука. И высланный нам финальный образец ASUS G750JX показал себя тоже на достойном уровне. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

ASUS выпустила немало интересных игровых ноутбуков. Конкуренты всегда пытались сделать модели быстрее и мощнее, но ASUS добавила к этому списку ещё и тишину. Несколько лет назад мы уже опубликовали тест ноутбука G73, с которым ASUS смогла добиться оптимального баланса между производительностью и уровнем шума, с тех пор развитие было больше эволюционным, нежели революционным. Но вряд ли стоит винить в этом тайваньского производителя, поскольку по низкому уровню шума ноутбук легко обходит конкурентов на рынке (за исключением разве что Toshiba). Соответственно, существенных изменений у G750 ожидать не стоит - но вы, конечно, получите новое поколение "железа" от Intel и NVIDIA. В протестированной нами версии G750JX обойдётся от 63 тыс. рублей в России или от 1600 евро в Европе, ноутбук явно ориентирован на премиальный сегмент, но вы получите видеокарту NVIDIA GeForce GTX 770M и процессор Intel Core i7-4700HQ. Обидно, что в "младшую" конфигурацию ASUS не установила SSD, он есть только в "старшем" варианте G750JX за 68 тыс. рублей. Но зато в 17-дюймовом корпусе вы получите два HDD.

Внешний вид, дизайн

ASUS G750

Дизайн ASUS G73 был основан на формах самолёта-невидимки, и в последующих поколениях он принципиально не менялся. Модельный номер G750 увеличился на порядок, поэтому можно ожидать серьёзных изменений. Хотя по внешнему виду мы их не обнаружили. ASUS выполнила корпус в типичном стиле "Стелс", на чёрной крышке дисплея используется пластик soft-touch, отлично вписывающийся в дизайн. В целом, ноутбук G750 выглядит не так современно и ярко, как тот же Razer Blade, но свой стиль производитель соблюдает. По сравнению с последними игровыми моделями MSI или Toshiba Qosmio ноутбук G750 можно назвать приятно строгим.

Первое крупное отличие от предыдущего поколения бросается в глаза после открытия крышки: ASUS отказалась от пластика внутри, теперь используется чёрный текстурированный алюминий. Он выглядит симпатично, да и создаёт впечатление высокого качества у 17-дюймового корпуса. К сожалению, как и у предшественника, на алюминиевом корпусе легко остаются отпечатки пальцев и пыль. Так что мы рекомендуем всегда иметь под рукой салфетку для протирки корпуса. Похоже, что ASUS пыталась найти что-то новое, но дизайн серьёзно решила не менять. ASUS оставила клиновидный корпус с выступающим "хвостом", который отличает данную модель от многих конкурентов. Максимальная высота составляет 50 мм, а вес - 4,8 кг (без блока питания), но G750 всё равно можно признать мобильным. Всё же для переноски на LAN-вечеринки 17-дюймовый ноутбук подходит лучше, чем система mini-ITX. Качество сборки корпуса находится на привычно высоком уровне, как мы уже отметили в обзоре предварительного образца.

ASUS G750

Технически ASUS снабдила ноутбук большим количеством интерфейсов, использовав доступную высоту корпуса, так что на LAN-вечеринках вы не останетесь без периферии. В дополнение к привычной двойке HDMI и VGA вы получите четыре порта USB 3.0, гнездо Gigabit LAN и два звуковых гнезда. Весьма приятно и то, что ASUS интегрировала порт Thunderbolt. Ассортимент разъёмов дополнен "картоводом". Задняя панель G750, как и раньше, блокируется системой охлаждения и аккумулятором, поэтому ASUS пришлось распределять интерфейсы по двум боковинам. По крайней мере, ASUS удалось распределить порты довольно удачно, разве что порты USB справа можно было передвинуть ближе к задней части корпуса. Конечно, если бы порты были расположены на задней панели ноутбука, то мешанина кабелей на столе была бы меньше.

По клавиатуре сюрпризов мы не обнаружили. ASUS использовала клавиатуру островного типа с клавишами 15x15 мм и расстоянием 4 мм. Клавиатура привычно хороша, точка срабатывания ощущается четко, комфортному набору помогает и жесткая поверхность основной части корпуса, которая не прогибается. Ход клавиш тоже достаточный. Раскладка клавиатуры нас тоже порадовала, ASUS использовала доступное пространство, каких-либо компромиссов мы е получаем. К сожалению, подсветка клавиатуры G750 выполнена консервативно. Доступен только белый цвет, хотя многие конкуренты добавляют многоцветную подсветку в свои игровые модели. Но для нас это не так принципиально. Тач-пад имеет хороший размер, палец скользит по нему хорошо, точность высокая. Но большинство пользователей наверняка предпочтут подключать к ноутбуку мышь, так как для игр тач-пад подходит не очень хорошо.