Страница 1: Тест и обзор: MSI GS70 Stealth - игровой ноутбук с плоским корпусом и GeForce GTX 765M

msi gs70 teaser kleinИгровые ноутбуки в нынешнем году особенно популярны. Причём пользователей стали интересовать и компактные модели с небольшим весом и диагональю, похожие на ультрабуки, так что у толстых игровых "монстров" появились конкуренты. В нашу тестовую лабораторию поступил плоский 17-дюймовый ноутбук MSI GS70 с видеокартой GeForce GTX 765M и high-end компонентами. В наших тестах мы посмотрим, насколько убедительной новинка окажется на самом деле.

За прошедшие три года Intel попыталась привить пользователям мобильных компьютеров любовь к плоским форм-факторам ультрабуков. Apple со своим MacBook Air занялась данным сегментом рынка чуть раньше. Конечно, новая мода повлияла и на других производителей ноутбуков. Даже производители игровых моделей пытаются представить всё более компактные и тонкие форматы. Например, Razer довольно быстро выпустила модельный ряд Blade, хотя в Европу и Россию эти ноутбуки не поступили. Совсем недавно мы протестировали компактный игровой ноутбук MSI GE40 2OC Dragon Eyes, Alienware 14 тоже выпустила на рынок 14-дюймовую модель, но толщина у неё внушительная. В сегменте большей диагонали конкуренция усиливается, но и ноутбуки здесь приближаются к полноформатным игровым моделям. MSI с новым ноутбуком GS70 пытается обойти конкурентов, сочетая тонкий корпус с роскошной начинкой. Внутри вы получите 4-ядерный процессор Haswell, видеокарту GeForce GTX 765M и целых три накопителя. Конечно, это повлияло и на цену решения, поскольку за MSI GS70 вам придётся отдать от 60 тыс. рублей в России или от 1700 евро в Европе, что недёшево. Вместе с тем ноутбук конкурирует не только с упомянутыми компактными игровыми ноутбуками, но и с полногабаритными производительными моделями, такими как ASUS G750 (тест и обзор) или Deviltech Devil 7800 (тест и обзор).

Корпус, устройства ввода, интерфейсы

MSI GS70

Основным преимуществом MSI GS70 можно назвать корпус. Если 17-дюймовый ноутбук положить на стол в сложенном виде, то он создает впечатление обычного мультимедийного ноутбука, но никак не игрового. Однако ноутбук справляется с большинством современных игр, которые идут на нём без "подтормаживаний". В закрытом состоянии толщина GS70 составляет всего 22 мм, что немного превышает спецификации ультрабуков. Об игровой направленности сигнализирует красный логотип MSI на крышке дисплея - по сравнению с другими игровыми моделями MSI новый ноутбук GS70 кажется образцом строгости и скромности. Касается это и внешнего вида, поскольку MSI использовала тёмно-серую расцветку, избегая привычных геймерских украшений. Только расположение клавиатуры выдает ориентацию ноутбука, поскольку она смещена вниз, оставляя сверху дополнительное пространство для подсистемы охлаждения. С весом 2,6 кг ноутбук GS70 тоже слишком лёгкий для игровых моделей. Хотя если вы планируете постоянно носить с собой ноутбук, то вряд ли имеет смысл брать 17-дюймовую модель.

MSI выбрала в качества материала алюминий. Ноутбук действительно получился тонким и лёгким, но это привело к своим недостаткам. Например, крышка не самая прочная, она довольно податлива на прогиб и изгиб. Механизм закрытия крышки дисплея тоже не самый лучший, ноутбук GS70 закрывается не очень плотно.

MSI GS70

Технически 17-дюймовый ноутбук MSI обеспечивает все необходимые интерфейсы. Вы получите три цифровых видеовыхода: HDMI и два mini-DisplayPort. Для обмена данными установлены четыре порта USB 3.0 и один RJ45, который поддерживает Gigabit LAN через Killer NIC в дополнение к WLAN. Завершают набор интерфейсов три гнезда аудио и "картовод" SD 3-в-1. Но распределение портов по боковинам сделано не самым оптимальным образом. Задняя часть корпуса ноутбука используется для охлаждения, поэтому разъёмы неизбежно пришлось смещать вперёд. Конечно, MSI попыталась сдвинуть разъёмы как можно дальше назад, но подключать мышь с любой стороны корпуса всё равно будет не совсем комфортно, кабель будет мешаться.

MSI GS70

В качестве особого бонуса MSI установила в ноутбук клавиатуру SteelSeries, компании, известной периферией для геймеров. Неудивительно, что набирать на фирменной клавиатуре комфортно и приятно. Точка срабатывания чувствуется хорошо, верхняя панель основного корпуса немного прогибается, но на точность набора влияет слабо. Ход клавиш не очень глубокий, как раз такой, какой нужно. Отметим наличие у клавиатуры подсветки, причём вы можете гибко настраивать подсветку по разным зонам и цветам. Размер тач-пада подходящий, палец скользит по нему хорошо. Но вот встроенные кнопки у тач-пада нам уже не очень понравились, в точку срабатывания не всегда получалось попадать с первого раза.