Страница 1: Тест и обзор: Acer Aspire V5-122P на AMD Temash

acer-v5-logoПлатформа AMD "Jaguar" сегодня у всех на устах, но не столько из-за новых ПК или ноутбуков, сколько из-за приставок Xbox One и PlayStation 4. Но у дизайна "Jaguar" есть ещё одна производная, которая обещает быть достойным конкурентом Intel Atom, Celeron и Pentium - мы имеем в виду "Temash".

Ноутбук Acer Aspire V5-122P, доступный на рынке несколько недель, очень близок к идеальной модели, какой её видит AMD. В ноутбуке работает самый быстрый APU "Temash", добавим к этому сенсорный дисплей, приятный внешний вид и низкую цену, так что 11-дюймовая модель Acer достойно конкурирует с ноутбуками на Pentium и Celeron, но также и с моделями на мобильном Intel Core i3. Впрочем, конкуренция сегодня представлена не только ноутбуками, но также планшетами на Windows 8, которые активно состязаются и с более дорогими ноутбуками. В наших тестах с ноутбуком Acer Aspire V5-122P в первую очередь будет конкурировать недавно протестированный Aspire P3 на Core i3-3229Y. Разница между двумя моделям в продаже составляет больше семи тысяч рублей, при этом аппаратная начинка совершенно разная. Вместе с тем оба ноутбука оснащены сенсорным экраном, отличаются малым весом и экономичным CPU, так что платформе Intel предстоит оправдать более высокую цену.

Внешний вид, интерфейсы, устройства ввода

Ноутбук Aspire V5 не назовёшь самым тонким или самым лёгким. Но габариты 289 x 206 x 21 мм невелики, да и вес ноутбука 1,4 кг в пластиковом корпусе вполне приемлем, тем более что Acer в дизайне ориентировалась на максимальную компактность. Ноутбук не отличается какими-либо изысками или оригинальными идеями в дизайне, вы получите только самое необходимое. Чёрное основание и серебристый верх выглядят приятно, создавая впечатление, что корпус изготовлен из алюминия. В целом, дизайн нам понравился, хотя здесь всё зависит от вашего вкуса. Но, как нам кажется, в дизайне последних моделей ноутбуков Acer пошла правильным путём.

То же самое касается и качества изготовления. В прошлом по поводу ноутбуков тайваньской компании нередко возникали нарекания по качеству, но Aspire V5 собран на совесть. Корпус прочный и в области клавиатуры, и около панелей для отдыха кистей рук, хотя крышка дисплея не очень устойчива на изгиб. Все части корпуса хорошо пригнаны друг к другу, на общем фоне выделяются разве что две петли дисплея. Сами петли показались нам довольно тугими, открыть крышку одной рукой проблематично, основной корпус ноутбука следует придерживать второй рукой. Зато крышка прочно держится в том положении, в котором вы её открыли.

По интерфейсам Acer сделала ряд удачных ходов, но и неудачные тоже есть. Все интерфейсы расположены хорошо, но их просто слишком мало. Вы получите всего два порта USB (1x USB 3.0), комбо-порт аудио, "картовод" и порт Converter собственного стандарта. Его можно использовать в качестве обычного видеовыхода mini-DisplayPort, но через переходник можно получить выход VGA или порт Ethernet. К сожалению, переходник в комплект поставки не входит. Беспроводные интерфейсы Acer реализовала вполне типичные: Bluetooth 4.0 и Wi-Fi стандартов b, g и n. Для ноутбуков не совсем обычно расположение кнопки питания: она располагается не рядом с клавиатурой, а на правом торце корпуса.

Клавиатура и тач-пад

На клавиатуре и тач-паде производитель сэкономил, нас оба устройства ввода не убедили. В случае клавиатуры точка срабатывания размазана, ход клавиш небольшой, во время набора чувствуется "губчатость" клавиш. Несколько скрашивают ситуацию клавиши нормального размера, четкая маркировка и подсветка.

Ощущения губки во время нажатия на клавиши и плохая работа тач-пада Ощущения губки во время нажатия на клавиши и плохая работа тач-пада

Вместе с тем по тач-паду мы не можем сказать ничего хорошего. Из-за размера 11-дюймового корпуса Aspire V5 тач-пад маленький, но он не всегда корректно реагирует на ввод. Особенно жесты несколькими пальцами часто приходилось повторять, встроенные кнопки тач-пада плохо реагируют на правый или левый клик. Из-за большого хода и неравномерности точность срабатывания кнопок "хромает". Хотя бы палец скользит по тач-паду хорошо.