Страница 1: Тест и обзор: Lenovo IdeaPad U430 Touch

lenovo u430t teaserLenovo представила 14-дюймовый ноутбук Lenovo IdeaPad U430 Touch с сенсорным экраном и весьма любопытными характеристиками. Стильный алюминиевый корпус, платформа Haswell, сенсорный экран с разрешением HD+, дискретная видеокарта - и всё это по весьма доступной цене. Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

За последние недели многие производители представили немало интересных моделей ультрабуков, поэтому возникает логичный вопрос: "Как выбрать лучший и доступный ноутбук?" Конечно, на рынок вышли премиальные модели, такие как протестированный недавно ASUS Zenbook Infinity UX301La, который стоит около 1.800 евро в Европе, а также Acer Aspire S7 (тест и обзор) в новой редакции обойдётся в 1.500 евро, что тоже недёшево. Конечно, эти модели находятся на передовой рынка ультрабуков, они предлагают полный набор функций и возможностей, хотя они требуются далеко не всем пользователям. Многие не против получить чуть меньшее оснащение, но за меньшую цену. На таких пользователей как раз и нацелен Lenovo IdeaPad U430 Touch. В нашей тестовой лаборатории уже побывала предыдущая модель IdeaPad U410 Touch, которая показала убедительные результаты, в том числе и благодаря качественному корпусу. Неудивительно, что Lenovo с новым IdeaPad U430 Touch смогла получить награду Red Dot Design Award.

По цене 799 евро в Европе (узнать цену в России) вы получите процессор Core i5 поколения Haswell, дискретную видеокарту GeForce GT 730M и жёсткий диск на 500 Гбайт, дополненный 16 Гбайт флэш-памяти в качестве кэша. Дисплей поддерживает сенсорный ввод, разрешение составляет 1600x900 пикселей. Вы получите гарантию сроком на 24 месяца.

Стильный и качественный корпус

Lenovo U430T

Lenovo решила сохранить стиль предшественника, поэтому U430 оснащён визуально привлекательным алюминиевым корпусом. Но по сравнению с предшественником отличия тоже есть. Lenovo выбрала чуть более светлый серебристый оттенок, напоминающий MacBook. И в сочетании с чёрной клавиатурой островного типа U430 по дизайну действительно очень близок к MacBook. Сходство подчеркивается более выраженной клиновидной формой и чёрной рамкой вокруг дисплея. Конечно, U430 не только отлично выглядит, но и сделан из качественных материалов. Качество сборки тоже хорошее, разве что переход между крышкой дисплея и основной частью корпуса сделан несколько хуже, чем в топовых ультрабуках с корпусом из цельного куска алюминия. Максимальная толщина составляет 21 мм, вес - 1,9 кг, так что ноутбук Lenovo U430 оказался всё же несколько тяжелее лёгких ультрабуков. Но не следует забывать, что перед нами 14-дюймовая модель, ещё и оснащенная сенсорным экраном. Так что чуть больший вес можно назвать уже терпимым.

Lenovo U430T

Устройства ввода оставляют положительное впечатление. Lenovo использует клавиатуру островного типа с клавишами размером 15x15 мм. Точка срабатывания хорошо ощущается, она не размытая. Верхняя панель основного корпуса прогибается незначительно, на комфорте набора это не сказывается. Ход клавиш вполне нормальный, хотя на наш вкус он мог быть и короче. Также присутствует и подсветка, которая весьма удобна в условиях скудного освещения, хотя нельзя сказать, что все клавиши идеально читаются. Тач-пад имеет размер 105x70 мм, он сравнительно крупный, есть две кнопки мыши, которые визуально отделены. Палец скользит по поверхности тач-пада хорошо, жесты определяются без особых проблем, в том числе и с несколькими пальцами. То же самое касается и сенсорного экрана, который работал в наших тестах без нареканий.

Lenovo U430T

По набору интерфейсов ультрабуки обычно редко радуют, поскольку пространство на боковых панелях довольно ограничено. У 14-дюймовой модели ситуация с доступным пространством всё же лучше, чем у 13- или 11-дюймовых ультрабуков. Но Lenovo распорядилась пространством не так хорошо, как нам хотелось бы. Вы получите три порта USB, только один из которых поддерживает скоростной стандарт 3.0. Конечно, у 13-дюймовых ультрабуков портов бывает ещё меньше, но в данном случае места было достаточно для установки ещё одного порта USB. Кроме того, есть и 3,5-мм гнездо аудио, которое сделано в виде комбо-разъёма для подключения гарнитуры, а также порт RJ45 с поддержкой Gigabit LAN. Но чтобы разъём LAN не нарушал дизайн боковых панелей, здесь реализована откидная версия - при отключении будьте аккуратным, чтобы вилку не заклинило. Поддерживаются наиболее актуальные стандартны беспроводной связи Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0, разве что 802.11ac нет.