Страница 1: Тест и обзор: Alienware 18 - экстремальный игровой ноутбук

alienware 18 teaserВ нынешнем сезоне на рынке ноутбуков в моде сочетание компактного корпуса и приличной игровой производительности. Но если вам нужна максимальная производительность в играх, то придётся забыть о тонком корпусе - лучше приобрести настоящего игрового "монстра". В данной категории уже давно властвуют ноутбуки семейства Alienware 18, в этом году получившие обновление. В нашу тестовую лабораторию поступил игровой ноутбук Alienware 18 с двумя GPU, все подробности о котором вы узнаете в обзоре.

Марка Alienware стала авторитетом для многих геймеров. Многие современные ноутбуки облачены в стильные и тонкие корпуса, но игровые модели от американской компании по-прежнему выделяются своим угловатым индустриальным дизайном, благодаря которому их всегда можно узнать. Долгое время компьютеры Alienware оставались единственной промышленной альтернативой сборкам, созданным моддерами в домашних условиях. Компания начинала с выпуска настольных компьютеров, затем добавила к ним игровые ноутбуки, так что опыт у Alienware немаленький. В последнее время в сегменте игровых ноутбуков конкуренция значительно увеличилась, многие компании предлагают собственные модели на OEM-дизайнах по агрессивным ценам, привлекая геймеров гибкостью конфигурации. Но и такие именитые компании, как ASUS и MSI, тоже выпускают свои игровые ноутбуки.

Так что и Alienware приходится адаптироваться к меняющимся условиям рынка и своевременно обновлять свой модельный ряд. Конечно, компания не могла пропустить мимо внимания выход новых мобильных процессоров Haswell этим летом. В нашей тестовой лаборатории уже побывала самая компактная модель Alienware 14, теперь настало время рассмотреть "старший" ноутбук Alienware 18, который можно назвать настоящим "монстром". Внутри работают две видеокарты, что позволяет классическому ноутбуку Alienware обеспечивать высокий уровень производительности в играх. Из-за двух видеокарт ноутбуку Alienware 18 пришлось обзавестись огромным угловатым корпусом, который вряд ли будет претендовать на мобильность.

Ноутбуки Alienware 18 поражают не только производительностью и размерами, но и ценой. Самая дешёвая конфигурация обойдётся в России в 111,7 тыс. рублей или 2199 евро в Европе. Вы получите "всего лишь" процессор Core i7 и конфигурацию SLI на двух видеокартах GeForce GTX 770M (765M в Европе). Следует отметить, что при замене на две GTX 780M и Core i7-4900MQ вместе с мощной конфигурацией на HDD/SSD цена быстро взлетает до 162,5 тыс. рублей в России или более 4000 евро в Европе - и это ещё не самая топовая модель. Конечно, такая цена бывает у редкого ноутбука, поэтому модели Alienware можно назвать эксклюзивом.

Толстый корпус с подсветкой

Для читателей Hardwareluxx новый дизайн Alienware наверняка покажется знакомым, так как американская компания перенесла его с предыдущего поколения. Alienware 18 также смотрится как "увеличенная" версия протестированного Alienware 14. Высота корпуса составляет 57 мм, ширина 457 мм, вес - 5,5 кг (причём без блока питания), так что вряд ли вы сможете носить Alienware 18 всегда с собой. Перед нами ноутбук типа "замены настольного ПК" в чистом виде. Впрочем, носить такой ноутбук на LAN-вечеринки намного легче, чем таскать с собой настольную башню с дисплеем и клавиатурой. Вполне понятно, что ноутбук не нацелен на мобильность, но для путешествий лучше подходит ультрабук или планшет, а не игровой ноутбук. В целом, Alienware 18 лучше рассматривать как альтернативу существующей стационарной системе.

alienware 18 2

Если вы уже знакомы с нашим обзором Alienware 14, то дизайн наверняка покажется знакомым. На первый взгляд, новые модели Alienware отличаются от предшественников, но если приглядеться, то все базовые элементы были сохранены. Алюминиевая крышка ноутбука больше не чёрная, а антрацитово-серая, на ней также добавились два элемента подсветки - но голова инопланетянина, годами украшающая ноутбуки Alienware, никуда не делась. Если открыть ноутбук, то внутри тоже все знакомо: Alienware добавила к алюминиевой конструкции чёрный пластик soft-touch. Он приятен на ощупь, но, к сожалению, отпечатки пальцев на нём тоже хорошо заметны. Визуально выделяются крупные панели для отдыха кистей рук. Корпус ноутбука высокий, поэтому кисти рук находятся необычно высоко - но привыкнуть со временем можно.

alienware 18 2

Устройства ввода находятся на привычно высоком уровне Alienware. Клавиатура американского производителя классическая сплошная, не островная, что выделяется среди большинства моделей на рынке. Значительное пространство 18" корпуса используется разумно, раскладка клавиатуры хорошая, справа присутствует цифровая панель, есть и несколько макро-клавиш, характерных для геймерских клавиатур. Точка срабатывания клавиш ощущается хорошо, но ход клавиш, на наш взгляд, слишком большой - но это уже дело вкуса. После небольшого периода привыкания на клавиатуре Alienware 18 можно вполне комфортно набирать. Конечно, есть и тач-пад, хотя у игрового ноутбука чаще всего будет работать отдельная мышь. Габариты тач-пада 100x55 мм сравнительно небольшие, палец скользит по нему хорошо, точность тоже не вызывает нареканий.

alienware 18 2

У ноутбука Alienware 18 пространства на боковых панелях более чем достаточно. Поскольку перед нами ноутбук типа "замена настольного ПК", он должен обеспечивать значительное количество интерфейсов. В данном отношении Alienware 18 показал себя неплохо, хотя выдающимся число портов мы бы не назвали. Отдельного входа HDMI, который был у предыдущего поколения, больше нет. Теперь Alienware опирается на комбо-разъём HDMI-вход/выход. Второй выход Dell уже некоторое время делает только в стандарте DisplayPort. Вы получите в общей сложности пять портов USB 3.0, которые распределены в пропорции 3:2 по бокам корпуса. Завершает набор интерфейсов гнездо RJ45.

alienware 18 2

Распределение портов и интерфейсов по боковым панелям нас почти удовлетворило. Они сдвинуты довольно далеко назад, так что у правшей и левшей не возникнет проблем с подключением мыши - кабели мешаться не будут. К сожалению, Alienware не задействовала заднюю панель своего "монстра". Обидно, так как порты на задней панели помогли бы избежать мешанины кабелей на рабочем столе.

Наконец, стоит отметить подсветку - она у ноутбуков Alienware традиционно великолепна. По сравнению с предшественником производителю удалось внести дополнительные улучшения. Кроме клавиатуры, подсветку которой можно регулировать по нескольким сегментам, теперь светоизлучающие элементы вделаны и в крышку дисплея. Добавим к этому подсвеченный тач-пад и светящуюся полосу по ободу корпуса. В настройках доступны практически бесконечные варианты оттенков подсветки.

alienware 18 2