Страница 1: Тест и обзор: Sony VAIO Pro 11 (SVP1121Z9R) - компактный ультрабук

sony vaio pro teaserМаленький ноутбук за маленькую цену? Это точно не относится к новому Sony VAIO Pro 11. Новинка японского производителя с 11-дюймовым экраном нацеливается на премиальный сегмент, где ей придётся конкурировать с другими весьма интересными ноутбуками. Sony VAIO Pro 11 придётся выделиться среди конкурентов, например, высокой производительностью или специальными функциями.

На первый взгляд, у ноутбука Sony нет каких-либо отличительных черт. Что же может предложить ультрабук по цене 57 тыс. рублей в России или 1.113 евро в Европе? Сюрпризы начинаются, стоит взять новинку в руки. Весит ультрабук всего 800 грамм, так что VAIO Pro 11 относится к самым лёгким ноутбукам на рынке. Он легче даже многих планшетов с док-клавиатурами, которые обычно весят больше килограмма.

Легкий корпус из углеродного волокна

Конечно, из-за малого веса производителю пришлось принести в жертву прочность корпуса. Внешний корпус сделан из углеродного волокна или карбона, он не очень жёсткий, даже небольшое давление приводит к прогибу клавиатуры и области для отдыха кистей рук. Конечно, Sony сделала правильный выбор по весу, но если вам нужен прочный ноутбук, то лучше выбрать модель из других материалов - при этом придётся смириться с увеличением веса.

По крайней мере, крышка с дисплеем продавливается не так легко, здесь мы получаем обычную устойчивость. С другой стороны, качество изготовления нареканий не вызывает. Корпус не имеет люфтов или зазоров, несмотря на многочисленные переходы между отдельными компонентами. Нас несколько огорчили панели для отдыха кистей рук, снизу у которых довольно острые кромки.

Лёгкий и тонкий ультрабук
Лёгкий и тонкий ультрабук

К оценке внешнего вида следует подходить осторожно. Sony решила отойти от классических канонов и выбрала футуристический дизайн. Несмотря на большое количество кривых линий, ультрабук в целом угловатый, это впечатление подчёркивается клиновидной формой в закрытом состоянии. Интересно, что задние ножки поддержки корпуса встроены в дисплей. Когда дисплей открывается, он буквально приподнимает ноутбук - подобная деталь знакома нам по предыдущим моделям семейства Vaio Z. Стоит обратить внимание на текстуру поверхностей. Sony перемешала гладкие поверхности с лёгкой текстурой, в последнем случае отпечатки пальцев и грязь стираются довольно тяжело. То же самое можно сказать и про крышку дисплея, уже через несколько минут после знакомства придётся обращаться к салфетке для протирки.

Жесткие клавиши, слабый тач-пад

Клавиатура довольно редко оставляет негативные впечатления, но в данном случае так и произошло. С одной стороны, клавиши имеют сравнительно малый размер 12 x 12 мм, поэтому первое время при наборе часто ошибаешься, клавиатура ощущается узкой и неудобной. Ход клавиш хороший, но вот сопротивление нажатию слишком сильное. Как нам кажется, производителю следует уменьшить силу сопротивления. Зато маркировка нанесена на клавиши безупречно, благодаря подсветке с клавиатурой удобно работать даже в темноте.

Не очень хорошие впечатления от интегрированных устройств ввода подчёркивает тач-пад. Он довольно крупный, палец скользит хорошо, но жесты распознаются не всегда с первого раза, также две кнопки мыши имеют слишком большой ход; они оптически не отделены от остальной поверхности.

Ножки интегрированы в крышку дисплея
Ножки интегрированы в крышку дисплея

По интерфейсам Sony поработала намного лучше. Вы получите два порта USB 3.0, выход HDMI и комбо-разъём аудио - все эти разъёмы вынесены на правую панель корпуса. Беспроводная связь представлена Bluetooth 4.0, NFC и Wi-Fi 802.11ac. Однако в наших тестах работа в сети Wi-Fi была неустойчивой, мы столкнулись с частыми изменениями скорости передачи, качество приёма могло в течение одной минуты смениться с одной палки на пять.

На левой панели присутствует только разъём питания
На левой панели присутствует только разъём питания

Также есть "картовод" и HD-видеокамера. Последняя оснащена сенсором Exmor, даже в условиях плохого освещения она даёт приличное качество. Но встроенные динамики лучше использовать на минимальной громкости, так как средние и низкие частоты у них отсутствуют. С положительной стороны отметим наличие двух переходников на VGA и Ethernet в комплекте поставки.

На правой панели расположены звуковое гнездо, USB 3.0 и HDMI
На правой панели расположены звуковое гнездо, USB 3.0 и HDMI