Страница 1: Тест и обзор: Lenovo IdeaPad Yoga 2 Pro - ультрабук-трансформер нового поколения

lenovo yoga 2 pro 13Прошло всего десять месяцев после нашего теста конвертируемого ультрабука Yoga первого поколения, который показал себя не безупречно. Среди серьёзных недостатков можно отметить дисплей низкого разрешения и медленный SSD. Второе поколение Lenovo Yoga призвано устранить упомянутые недостатки. Конечно, у новой модели осталась возможность одним движением превратить ультрабук в планшет. Кроме того, инновации у Lenovo IdeaPad Yoga 2 Pro тоже имеются.

Несмотря на то, что между двумя поколениями не прошёл и год, технологии существенно эволюционировали. Сюда относится не только переход процессора с поколения Intel "Ivy Bridge" на "Haswell", но и улучшение дисплея, SSD и беспроводных сетей. Впрочем, Lenovo не стала менять базовые принципы, поэтому знакомые детали встречаются повсеместно.

В частности это верно для корпуса, который почти не изменился. Модели старого и нового поколений внешне похожи, даже доступные расцветки (серебристая и оранжевая) не изменились. В закрытом состоянии Yoga 2 Pro кажется даже компактнее предшественника, хотя ширина и глубина не изменились - 333 x 225 мм. Но модель нового поколения стала на 1 мм тоньше - мы получаем 15,5 мм, так что новинку можно назвать одной из самых тонких среди ультрабуков. Тот же MacBook Air в самом толстом месте составляет 17 мм. Но Lenovo пошла ещё и на оптическую иллюзию, в результате которой ультрабук кажется даже тоньше, чем он есть на самом деле. Профиль у ноутбука кажется клиновидным, только если приглядеться, можно заметить, что это не так.

Конечно, сохранилась возможность трансформации. Петли позволяют поворачивать крышку на 360 градусов, что становится заметным только при внимательном рассмотрении. В целом, по внешнему виду Lenovo постаралась отлично, особенно нас порадовала оранжевая модель ультрабука. Но если вам по душе классические цвета, то рекомендуем взять серебристую модель.

Отличное качество изготовления, но мало интерфейсов

Однако внимание производителя было уделено не только дизайну, но и качеству изготовления. Сколько ни приглядывайся, найти слабые места будет проблематично. У ноутбука нет ни люфтов, ни зазоров, ни острых кромок. Также корпус очень устойчив к деформации скручивания и продавливания, это касается и крышки дисплея, и панелей для отдыха кистей рук. Разве что петли можно покритиковать - они довольно тугие. Открыть Yoga 2 Pro одной рукой у нас не получалось, но здесь виноват и малый вес 1,4 кг. Зато крышка дисплея держится в своем положении очень стабильно, даже при легких толчках дисплей не будет "ложиться".

На левой панели вы получите порт USB 3.0, выход Micro-HDMI и картовод
На левой панели вы получите порт USB 3.0, выход Micro-HDMI и картовод

По интерфейсам мы получаем не самый богатый набор. К сожалению, здесь Lenovo не извлекла уроков из первой модели Yoga, мы получаем всего два порта USB, только один из которых поддерживает новый стандарт USB 3.0. Также у нового поколения вы уже не получите полноразмерного выхода HDMI, он реализован в виде интерфейса micro-HDMI. Зато ультрабук может похвастаться некоторым прогрессом в области поддержки беспроводных интерфейсов. Вы получите Bluetooth самого современного стандарта 4.0, но вот один диапазон 802.11n кажется недостаточным для своей цены. Нельзя сказать, что другое оснащение существенно лучше. Вы получите комбинированный вход/выход аудио, web-камеру всего на 1 мегапиксель с посредственным качеством, а также динамики, у которых отсутствуют средние и низкие частоты.

..., rechts sind es USB 2.0 und eine Audio-Buchse
На правую панель вынесены порт USB 2.0 и звуковой разъём

Крупные и хорошо подписанные клавиши

Устройства ввода сделаны на высоком уровне, что и можно было ожидать от Lenovo. Точка срабатывания у клавиш хорошо чувствуется, набирать на клавиатуре приятно. Отметим хорошо подобранную силу сопротивления и идеальный ход. Все клавиши хорошо подписаны, есть и подсветка. Также нас порадовало, что все клавиши довольно крупные, это касается курсорных и функциональных клавиш тоже.

Хорошая клавиатура с подсветкой
Хорошая клавиатура с подсветкой

Тач-пад показал себя чуть хуже, особенно чувствовалась недостаточная ширина. Впрочем, с этим можно было смириться, поскольку и легкость скольжения пальца, и точность распознавания жестов были на высоте. Две интегрированные кнопки оптически отделяются от поверхности тач-пада, точка срабатывания у них тоже хорошо чувствуется.