Страница 1: Тест и обзор: Sony VAIO Fit multi-flip 13A (SVF13N1J2R)

sony 13aПроизводители предлагают сегодня разные модели конвертируемых ноутбуков, позволяющие преобразовать классический мобильный компьютер в планшет поворотом, сдвиганием или вращением экрана. Sony представила несколько любопытных моделей, которые опираются на два разных механизма, каждый со своими преимуществами. Мы уже протестировали ноутбук VAIO Duo 13 со сдвигающимся экраном (слайдером), теперь в нашу тестовую лабораторию поступил VAIO Fit multi-flip 13A, который, на первый взгляд, кажется совершенно обычным.

На первый взгляд сложно представить, что ноутбук ценой от 42 тыс. рублей в России трансформируется в планшет. Для новичков это и хорошо, так как гибридный характер ноутбука не смущает при первом знакомстве, ноутбук можно легко осваивать в его традиционном виде. Приятно и то, что Sony добавила ряд своих уникальных черт.

Корпус ноутбука сделан из пластика и алюминия, здесь придётся забыть об углеродном волокне или магнии, которые используются в более дорогих моделях. Кроме того, вес VAIO Fit multi-flip 13A составляет всего 1,3 кг. Если использовать другие материалы, то вес может увеличиться. Но по внешнему виду ноутбук ничем не уступает более дорогим собратьям. По крайней мере, в серебристой расцветке ноутбук выглядит очень приятно, алюминий хорошо контрастирует с чёрным пластиком на рамке дисплея и в шарнире.

Но не все элементы корпуса изготовлены из лёгкого металла. Алюминий японский производитель оставил только для верхней крышки дисплея и панелей для отдыха кистей рук. Клавиатура с корпусом изготовлены из пластика с отделкой под алюминий. Сам по себе подобный шаг вряд ли можно считать недостатком, внешний вид не ухудшился. Но дело в другом: страдает прочность корпуса в области клавиатуры. Клавиатура прогибается во время набора, если надавить сильнее, то корпус начинает деформироваться.

Слишком податливый корпус

К сожалению, этот недостаток в той или иной степени характерен для всего корпуса ноутбука. В области вентиляционных отверстий на левом торце или портов USB на правом торце корпус легко продавливается, как и в области клавиатуры. Крышка тоже не самая прочная, хотя для ноутбуков это обычная ситуация. Несколько усиливает крышку дисплея центральная петля, компенсирующая даже сильные удары. Дисплей прочно удерживается в заданном положении.

Удобная петля крепления дисплея
Удобная петля крепления дисплея

Но вернёмся к клавиатуре. Она вполне типичная для Sony, приверженцы компании легко освоятся с клавиатурой. Впрочем, и остальные пользователи вряд ли запутаются в маркировке. Больше всего нас обеспокоило то, что точка срабатывания клавиш не везде однородная. У буквенных и цифровых клавиш она хорошо прощупывается, но у крупных клавиш, таких как пробел или Caps Lock, она слишком размытая.

Не самая лучшая комбинация цвета клавиш и подсветки
Не самая лучшая комбинация цвета клавиш и подсветки

Что касается хода клавиш, то клавиатура и здесь показала свой дуализм: хороший ход для ключевых клавиш и короткий для всех остальных. В тестах мы выявили ещё одну проблему: для работы в условиях скудного освещения клавиатура предусматривает подсветку, но сочетание серебристых клавиш и белой подсветки - не самое удачное, контрастность низкая, и под некоторыми углами маркировка клавиш не читается вообще. Тач-пад оказался лучше. Поверхность довольно крупная, палец скользит по ней хорошо, жесты на тач-паде распознаются без проблем. Но впечатление несколько омрачается слишком большим ходом двух клавиш, а также отсутствием оптического разделения между ними.

Неубедительные интерфейсы

По интерфейсам впечатления тоже смешанные. Пользователь получит два порта USB 3.0 и выход HDMI, к которым добавляется звуковой выход. Ещё можно отметить картовод, но на этом всё. Корпус имеет клиновидную форму, поэтому разъёмы смещены ближе к задней части панелей. Что касается беспроводных интерфейсов, то здесь поддерживается один диапазон до 802.11n, есть и поддержка технологии NFC. Наконец, интерфейс Bluetooth реализован в последней версии 4.0.

Все основные порты вынесены на правый торец корпуса
Все основные порты вынесены на правый торец корпуса

Остальное оснащение состоит из довольно качественных стереодинамиков, хотя низких частот от них ожидать не следует. Также есть и камера на 1 МП. Она обеспечивает приемлемое качество картинки для видеоконференций, причём даже в неоптимальных условиях освещения. Задний сенсор более качественный - он имеет разрешение 8 МП, его можно использовать и в режиме ноутбука, хотя камера в таком случае установлена снизу корпуса.