Страница 1: Тест и обзор: Acer Aspire S7-392 - обновлённый ультрабук

acer-aspire-s7-teaser kleinМы протестировали ультрабук Acer Aspire S7-391 осенью 2012 года, нам очень понравился отличный корпус и приличный уровень производительности, но недостатки тоже имелись. Acer быстро их исправила, после чего представила на Computex 2013 обновлённую модель, которая сегодня доступна в широкой продаже. В нашем обзоре мы посмотрим, чем новый Aspire S7-392 отличается от предшественника.

Насчет ранее протестированного S7-392 можно выделить четыре недостатка: слишком малое время автономной работы из-за малой ёмкости аккумулятора всего 4680 мАч, слишком громкий вентилятор, особенно при полной нагрузке, снижение максимальной яркости дисплея при работе от аккумулятора и довольно "жёсткая" клавиатура. Acer попыталась доработать многие недостатки. Центральный процессор был обновлён, теперь он отличается более экономичной работой вместе с увеличением производительности. Система охлаждения тоже была переработана, у дисплея теперь не только управление яркостью реализовано по-другому, но и панель используется совершенно новая.

Прежний внешний вид с некоторыми изменениями в деталях

На первый взгляд, производитель ничего не сделал с корпусом, но это впечатление обманчиво. Толщина немного увеличилась до 13 мм против 12 мм у предшественника, в качестве материалов используются магниевый сплав, пластик и Gorilla glass. Acer решила отказаться от возможности подключения внешнего аккумулятора, который она сочла избыточным, учитывая увеличение ёмкости основной батареи до 6.280 мАч (47 Втч). Но есть и изменения на боковых панелях. Тайваньский производитель теперь предлагает два порта USB 3.0, полноразмерный выход HDMI, интерфейс mini-DisplayPort, который одновременно является и портом Converter. Отметим наличие слота карт памяти и звукового разъёма. Интерфейсы VGA, Ethernet и USB 2.0 доступны через переходник, который вставляется в порт Converter. По беспроводным интерфейсам каких-либо изменений не произошло. Acer по-прежнему опирается на Bluetooth и один диапазон стандарта 802.11n.

Старый внешний вид, новая начинка
Старый внешний вид, новая начинка

По дизайну изменений не произошло, ультрабук S7-392 по-прежнему выглядит качественно и дорого, чистые линии радуют глаз. Также довольно большую площадь занимает стекло Gorilla glass, которое защищает не только экран, но и заднюю крышку дисплея. Область между двумя петлями дисплея содержит два индикатора состояния, на крышке можно заметить логотип Acer, который подсвечивается во время работы. Визуально здесь нет ничего нового, по-прежнему доминирует серебристая окраска. Основная часть корпуса тоже соответствует общему дизайну. Acer отказалась от разъёма для подключения дополнительного аккумулятора, важным преимуществом можно назвать звуковую подсистему. Два динамика располагаются на правой и левой кромках нижней панели, что позволяет, по мнению производителя, создать подходящую звуковую панораму. Мы с этим согласны: качество звука S7-392 действительно превосходит многие ультрабуки, как и у предшественника, хотя низких частот всё же маловато.

Небольшие изменения в интерфейсах
Небольшие изменения в интерфейсах

Хорошая клавиатура с плохой подсветкой

Как и обещала Acer, клавиатура была изменена, теперь она стала более чувствительной. Клавиши нажимаются намного мягче, поэтому набирать на такой клавиатуре комфортно. И ранее у клавиатуры хорошо прощупывалась точка срабатывания, она сохранилась. К сожалению, подсветка не порадовала. Сочетание ярко-голубой подсветки и светлых серебристых клавиш не кажется оптимальным, надписи на клавишах хорошо видны далеко не под всеми углами. Также и максимальная яркость подсветки не очень существенная.

Новая клавиатура и тач-пад
Новая клавиатура и тач-пад

Насчет тач-пада нареканий уже не возникло. Он корректно распознает все действия, палец скользит хорошо. Визуального разделения между правой и левой кнопками нет, ход клавиш хороший, точка срабатывания тоже нащупывается хорошо.