Страница 1: Тест и обзор: GeForce GTX 880M в OEM-ноутбуке Clevo P157SM-A

schenker p504 teaser kleinНедавно NVIDIA представила новое семейство мобильных видеокарт, которые частично опираются на новую архитектуру Maxwell. Мы уже опубликовали тест видеокарты GeForce GTX 860M, теперь настала очередь новой флагманской модели GeForce GTX 880M. Видеокарту мы получили в OEM-платформе Clevo P157SM-A (ноутбук Schenker XMG P504), производитель обещает топовую производительность в компактном формате.

Европейский производитель Schenker Technologies попытался сочетать высокую производительность в играх и определённую степень мобильности. Использование OEM-платформ Clevo позволяет вывести на рынок новые технологии в кратчайшие сроки. Это как раз хорошо видно по новым GPU от NVIDIA. Новый ноутбук Schenker XMG P504 базируется на платформе Clevo P157SM-A в 15-дюймовом формате, которую можно довольно свободно оснащать. Соответственно, и цена получается гибкой. За базовую конфигурацию вам придётся заплатить 1.300 евро. Но при этом вы получите видеокарту GeForce GTX 870M, 2-ядерный процессор, 4 Гбайт ОЗУ и 500-Гбайт жёсткий диск. В случае модели P504 производитель установил максимально возможный GPU в виде GTX 880M, но и заплатить придётся больше. Наша тестовая конфигурация оснащается 16 Гбайт ОЗУ, SSD и HDD, 4-ядерным процессором, стоит она около 1900 евро, но и это не предел. Следует помнить, что если вам нужна максимальная производительность в играх, то придётся прилично доплатить. И с выходом нового семейства GPU это правило не меняется.

Прежний корпус

Производитель Schenker, по большей части, использует OEM-платформы Clevo, не исключением стал и XMG P504 Pro. Вполне логично, что корпус показался нам знакомым. У Clevo P157SM-A мы получаем сравнительно консервативный дизайн с высотой 45 мм, которая в нынешние времена ультрабуков кажется громоздкой, но встроенное железо необходимо хорошо охлаждать. По сравнению с протестированным ранее Clevo P177SM (P703) дизайн 15-дюймовой модели кажется более сдержанным, не говоря уже о сравнении с семейством ASUS ROG. Как можно видеть, в отделке корпуса преобладает чёрный пластик soft touch, никаких ярких элементов нет, что для игрового ноутбука не совсем обычно. Логотип XMG на чёрной крышке тоже сделан тёмным.

schenker p504

Ситуация меняется после включения Clevo P157SM-A. Клавиатура обладает разной подсветкой для трёх областей. По центру тач-пада загорается логотип XMG. Причём вы можете самостоятельно выбирать цвета. Качество изготовления и материалов находятся на типичном уровне для Clevo. За последние годы оно значительно улучшилось, хотя пластик soft-touch у ноутбуков Alienware нам всё же нравится больше, да и качество прилегания деталей чуть выше. Впрочем, Clevo нечего стесняться перед именитыми конкурентами.

schenker p504 9

Значительное доступное пространство на корпусе Clevo использовала для установки большого количества разъёмов, в данном отношении нет почти никаких ограничений. Вы получите в общей сложности четыре порта USB, три из которых реализованы в версии USB 3.0, также есть совмещенный порт с eSATA. Набор видеовыходов современный. Вы не увидите VGA, но к обязательному выходу HDMI добавлены два интерфейса DisplayPort (один в варианте mini). Но у Clevo всё же любовь к ностальгии имеется, так как без порта FireWire не обошлось. Жаль, что порта Thunderbolt нет. Что касается беспроводной связи, то вы получите порт для проводной LAN с поддержкой 1 Гбит/с. Беспроводный модуль у Schenker можно заказывать любой, так что вы можете оснастить ноутбук всеми современными стандартами WLAN.

schenker p504 11

По клавиатуре изменений мы не получили, что радует, так как клавиатура была и раньше сделана на совесть. У предыдущих ноутбуков Clevo мы отмечали удобство набора, точка срабатывания прощупывается хорошо, работать с такой клавиатурой приятно. В Россию ноутбуки поставляются с русскоязычной клавиатурой, мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой. Ход клавиш хороший. Но раскладка довольно тесная, часть клавиш расположены не совсем обычно, в относительно небольших габаритах 15-дюймового корпуса Clevo решила добавить цифровую панель. Так что придётся некоторое время привыкать, поначалу без опечаток не обойтись. Тач-пад с логотипом XMG оказался вполне достойным. Он мог быть чуть крупнее, но палец скользит хорошо, кнопки мыши тоже отлично нащупываются. Разве что поддержка жестов multi-touch в наших тестах не всегда работала точно. Но поскольку ноутбук нацелен на геймеров, то чаще всего он будет использоваться с подключенной мышью.

schenker p504 4