Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte P34G v2 с видеокартой GeForce GTX 860M

gigabyte p34 teaser kleinНоутбук Gigabyte P34G v2 предлагает высокую производительность в компактном корпусе. Такой ноутбук можно назвать мечтой геймера: дискретная видеокарта обеспечивает высокую частоту кадров, а компактный корпус – хорошую мобильность. Но, как показали наши тесты, не все так хорошо, как хотелось бы.

После ASUS и MSI тайваньский производитель материнских плат Gigabyte тоже занялся выпуском собственных ноутбуков. По сравнению с двумя упомянутыми конкурентами ноутбуки Gigabyte нацелены на меньший уровень цены, но потенциал у них немалый. Чтобы охватить более широкую аудиторию, компания начала сотрудничество с локальными брендами в Европе, например, Schenker Technologies в Германии. Также у Gigabyte есть собственная игровая торговая марка Aorus, но ноутбуки под данной маркой призваны конкурировать с Alienware и подобными брендами, P34G v2 всё же слишком скромный для этого. Хотя по производительности он не должен ничем уступать.

Несмотря на скромный корпус, внутри используется процессор Core i7 4700HQ и видеокарта GeForce GTX 860M на архитектуре Maxwell. Однако и стоит P34G V2 недёшево, цена в Европе составляет около 1.400 евро. В России ноутбук на момент публикации ещё не появился. В данном ценовом сегменте ноутбуку Gigabyte предстоит сразиться с мощными и известными игровыми конкурентами.

Простой дизайн

Gigabyte P34 v2
Корпус выглядит просто и непритязательно

Gigabyte P34G V2 базируется на обновлённом корпусе. Он, по большей части, состоит из алюминия (за исключением нижней части основного корпуса), верхняя часть основного корпуса серебристая, крышка дисплея чёрная. Выглядит корпус стильным и качественным, хотя геймеры наверняка сочтут его слишком консервативным. Крышка нам не во всём понравилась: отпечатки пальцев на ней сразу же становятся заметны, производителю не мешало выбрать более качественное покрытие, но в остальном нареканий нет. Качество изготовления корпуса на высоте, неравномерных зазоров мы не обнаружили. Толщина составляет 21 мм, вес – 1,7 кг, как видим, Gigabyte немалое внимание уделила мобильности. Вместе с диагональю 14 дюймов мы получаем довольно мобильное устройство, которое можно напрямую сравнить с ультрабуками.

gigabyte p34 3
Крышка притягивает отпечатки пальцев как магнит

Для ноутбука подобной диагонали мы получили не совсем стандартную особенность: всю нижнюю панель можно снимать. Достаточно открутить несколько винтов снизу, после чего вы получите полный доступ к компонентам внутри. Учитывая сотрудничество компании в качестве OEM-партнёра с производителями ноутбуков, такой подход нас не удивил.

gigabyte p34 5
Интерфейсы расположены хорошо

У компактных ноутбуков интерфейсов обычно бывает не так много. Gigabyte для P34G V2 предлагает стандартный набор портов. В жертву разве что были принесены порты USB. Всего доступно четыре порта, но только два из них относятся к современному стандарту 3.0. Для вывода картинки на дисплей предусмотрены HDMI и наследственный порт VGA. Набор интерфейсов дополняется портом RJ45 и 3,5-мм звуковым гнездом. Расположение интерфейсов довольно удобное, они сдвинуты на боковых панелях ближе к задней части. Поскольку дисплей заходит за основной корпус в открытом состоянии, разъёмов на задней панели нет. Поддержка беспроводных интерфейсов у P34 сделана не так полно, как хотелось бы, мы получили только Wi-Fi стандартов B, G и N. Стандарт A и более свежий AC не поддерживаются. Зато интерфейс Bluetooth присутствует в современной энергосберегающей версии 4.0.

gigabyte p34 7
Только два порта USB относятся к современному стандарту

Gigabyte использовала клавиатуру островного типа с чёрными клавишами, контрастирующими с серебристой верхней панелью основного корпуса. Размер клавиш составляет привычные 15x15 мм, расстояние между ними – 4 мм. К сожалению, точка срабатывания немного размыта, хотя ход клавиш довольно приятный. Кроме того, верхняя панель основного корпуса прогибается, что усиливает эффект губчатости. Раскладка клавиатуры стандартная, так что привыкать не придётся. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он будет продаваться с русскоязычной раскладкой. Также Gigabyte добавила белую подсветку, она равномерная, надписи на клавишах хорошо читаются. Тач-пад имеет вполне достаточный размер 100x55 мм и физически отделенные кнопки мыши – но правая и левая кнопки не разделены. Тач-пад качественный и точный, палец скользит по нему хорошо.

gigabyte p34 8
Точка срабатывания клавиш выражена недостаточно четко